Привлечение к ответственности за полученную травму в школе учеником

04.04.2019 г. во время игры на перемене моему ребенку (2010 г.р,), 2 класс, была нанесена тяжелая травма глаза, конкретнее, ребенка толкнул одноклассник и налетев на скамейку одна линза в очках разломилась и разрезала ему глаз. Вернувшись в класс обо всем сразу было рассказано классному руководителю, на просьбу ребенка позвонить маме, было отказано, обосновывая это тем, что маму все равно не пропустят в класс из за новой пропускной системы в школе. В мед пункт ребенка не отвели, так как мед. работник работает до 16:00, травма нанесена позже, так как дети учаться со второй смены. Скорая помощь вызвана не была. Родителям не сообщили. Учитель осмотрев ребенка, почему то решила что все не так страшно, и спокойно продолжила урок. И мой ребенок целый урок сидел с закрытым глазом и сильной болью. Забрав сына после уроков, мы самостоятельно обратились в больницу, где было диагностировано проникающее ранение роговицы левого глаза и экстренно проведена операция. После операции 10 дней пролежали в стационаре, на сегодняшний день (22.04.2019 г.), ребенок до сих пор находится на больничном. Судебно-медицинская экспертиза установила вред здоровью средней степени тяжести. Скажите пожалуйста кого и по какой статье можно привлечь в данной ситуации.

, Ольга, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебно-медицинская экспертиза установила вред здоровью средней степени тяжести. Скажите пожалуйста кого и по какой статье можно привлечь в данной ситуации.

Ольга

Окончательная квалификация будет произведена правоохранительными органами и судом, сейчас вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, совершенном в отношении вашего ребенка. Кроме того, можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, потребовать компенсацию вреда.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Заявление полиция взяла с нас еще когда мы были в больнице
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Или необходимо еще написать какое то заявление?