Добрый день
Кадровое агентство решило сменить юр. лицо.
Какое юр. лицо? ООО или другое?
Юридические лица не ликвидируются за один день. И если у вас заключён с ним трудовой договор, то при ликвидации, вы должны быть уволены по сокращению
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Со всеми гарантиями и компенсациями, положенными по закону, а так же с предупреждением за 2 месяца
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Соответственно, подписывать направленные вам документы, а так же расписываться в получении трудовой книжки, вы не должны и вам не стоит
Нет никакой гарантии, что новое юридическое лицо заключит с вами трудовой договор, а принудить к этому будет невозможно
Мне теперь придётся обращаться в ФНС по месту регистрации работодателя, чтобы получить трудовую книжку и по всем вопросам, которые возникнут в ходе сложившейся ситуации?
Не совсем понятно. по каким вопросам
Юридическое лицо просто так не ликвидируется, не сократив вас в установленном порядке
Трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», хранится у работодателя
Поэтому по всем вопросам сейчас нужно разбираться непосредственно с самим работодателем, ФНС вам сейчас едва ли чем-то поможет
Скажите, есть ли у вас доверительные отношения с руководством старого и нового юр.лица, чтобы решить вопрос путём переговоров?
Потому что мы можем рассуждать о гарантиях и компенсациях по трудовому кодексу, но если старое юр. лицо просто бросят без денег, то получить что-либо может быть уже вовсе невозможно, какие бы права на это у вас не были
Так что в вашей ситуации непрактично опираться только на закон или на ФНС, денег они вам не заплатят. Нужно искать варианты непосредственно с самим работодателем, если возможности ещё не исчерпаны