Аутсорсинг, увольнение при смене юр. Лица

Здравствуйте. Трудовой договор заключен с кадровым агентством (удалённый аутсорсинг). Кадровое агентство решило сменить юр. лицо. Просят написать заявление по собственному желанию с последующим приёмом через 2 дня. На текущий момент нахожусь в отпуске (с 15.04.2019), уведомлений никаких не присылалось, письмо с образцами пришло только сегодня, 22.04.2019. В образцах содержится пример заявления увольнения по собственному желанию, расписка о получении мной трудовой книжки, но книжка находится в другом городе у работодателя и, естественно, её не получал и в день увольнения получить не смогу. Понятно, что юр. лицо будет устранено 26.04.2019, в день запрашиваемого увольнения. Заявление по собственному желанию и расписку писать отказываюсь. Мне теперь придётся обращаться в ФНС по месту регистрации работодателя, чтобы получить трудовую книжку и по всем вопросам, которые возникнут в ходе сложившейся ситуации?

, Павел, г. Сыктывкар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кадровое агентство решило сменить юр. лицо.

Какое юр. лицо? ООО или другое?

Юридические лица не ликвидируются за один день. И если у вас заключён с ним трудовой договор, то при ликвидации, вы должны быть уволены по сокращению

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Со всеми гарантиями и компенсациями, положенными по закону, а так же с предупреждением за 2 месяца

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Соответственно, подписывать направленные вам документы, а так же расписываться в получении трудовой книжки, вы не должны и вам не стоит

Нет никакой гарантии, что новое юридическое лицо заключит с вами трудовой договор, а принудить к этому будет невозможно

 Мне теперь придётся обращаться в ФНС по месту регистрации работодателя, чтобы получить трудовую книжку и по всем вопросам, которые возникнут в ходе сложившейся ситуации?

Не совсем понятно. по каким вопросам

Юридическое лицо просто так не ликвидируется, не сократив вас в установленном порядке

Трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках», хранится у работодателя

Поэтому по всем вопросам сейчас нужно разбираться непосредственно с самим работодателем, ФНС вам сейчас едва ли чем-то поможет

Скажите, есть ли у вас доверительные отношения с руководством старого и нового юр.лица, чтобы решить вопрос путём переговоров?

Потому что мы можем рассуждать о гарантиях и компенсациях по трудовому кодексу, но если старое юр. лицо просто бросят без денег, то получить что-либо может быть уже вовсе невозможно, какие бы права на это у вас не были

Так что в вашей ситуации непрактично опираться только на закон или на ФНС, денег они вам не заплатят. Нужно искать варианты непосредственно с самим работодателем, если возможности ещё не исчерпаны

Павел
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю, Олег, за ответ! Отношения у аутсоринговой кампании (кампания А) с той (кампания В), в которой непосредственно работаю хорошие. И, насколько понимаю, кампания А осуществляет налоговый манёвр со сменой названия и генерального директора. Сотрудник кампании В, который напрямую взаимодействует с сотрудниками кампании А, заверяет, что трудовые книжки никуда даже из сейфа перемещаться не будут. Но подписывать расписку, всё равно, нет никакого желания, и увольнение — не моя инициатива. Пока задал вопрос сотруднику в кампании В, почему увольнение не по п.1 ч.1 ст.81 без соблюдения норм ст. 180 — жду ответа. Но всегда лучше готовиться к худшему.
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,   фактически ваша ситуация попадает под признаки  перевода к другому работодателю. Если вы подпишите заявление об увольнении по собственному желанию, то по сути лишитесь всех гарантий связанных  переводом на другую работу. Нет никаких гарантий того что  вас примут по новому месту работы.

Трудовая книжка по общему правилу должно быть выдана в день увольнения, если работодатель вам ее не вернет, то получите её где либо в другом месте будет невозможно,  только восстанавливать  ранее произведенные записи  в новую трудовую книжку.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

 Необходимо учитывать что вы не обязаны  подписывать именно полный комплект документов который у вас просит работодатель при увольнении.

По общему правилу при увольнении вы имеете право на  получение остатков заработной платы,  компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в день увольнения работодатель не  выдаст вам трудовую книжку, то по мнению судов это будет  препятствовать вам в дальнейшем трудоустройстве,  соответственно это  будет вынужденный прогул по вине работодателя.  Соответственно до момента выдачи вам  заполненной трудовой книжки  вы сможете взыскать с текущего работодателя  заработную плату за период вынужденного прогула.

Если старую организацию собираются полностью бросить, то есть вероятность того что она станет полностью неплатежеспособной  и получить какие-либо выплаты с неё не получится,  даже если вы выиграете суд о взыскании заработной платы.

вероятно стоит обсудить с работодателем  варианты перевода к новому работодателю в соответствии с действующим законодательством,  либо вариант увольнение по соглашению сторон  выплатой  компенсации.

в качестве рычага давления на работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию,  которая может привлечь к ответственности должностное лицо  организации