Оспаривание сделок после смерти гражданина

Может ли кредитор (физическое лицо) оспорить сделки должника по продаже имущества ,совершенные должником незадолго до его смерти? Может ли конкурсный управляющий привлечь учредителя ООО ,который умер до начала процедуры банкротства, к субсидиарной ответственности?

, сергей, г. Ставрополь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В ходе процедур банкротства может ставиться вопрос об оспаривании сделок (как подозрительных, так и с предпочтением).

При этом, согласно ст. 61.5 Закона о банкротстве, оспаривание сделок должника может осуществляться в отношении наследников и в иных случаях универсального правопреемства в отношении лица, в интересах которого совершена оспариваемая сделка.

Что касается субсидиарной ответственности, то по общему правилу такая обязанность не носит личного характера (ст. 1112 ГК РФ), а потому также подлежит исполнению наследниками в пределах перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Вопросы, связанные с особенность возбуждения дела о банкротстве в отношении умершего гражданина регулируются ст. 223.1

    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

 Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
т.е. в том числе и по заявлению наследников. Соответственно в деле о банкротстве могут быть в общем порядке по основаниям, установленным главой 3.1 Закона о банкротстве оспорены сделки должника. Что касается субсидиарной ответственности при банкротстве юрлица то оснований для этого нет, напр.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 N 17АП-2639/2010-ГК по делу N А50-32951/2009

 Следовательно, обязанность руководителя должника нести субсидиарную ответственность по отношению к кредиторам должника прекратилась в связи со смертью и не могла быть возложена на наследника, на момент открытия наследства у него отсутствовала обязанность нести субсидиарную ответственность, с него не были взысканы денежные суммы в порядке субсидиарной ответственности.

сергей
Клиент, г. Ставрополь

   Добрый день, Андрей!

   Спасибо за ответ. Но хотел уточнить механизм: после смерти должника  кредитор (физ.лицо)  в суде признает и затем начинает процедуру банкротства умершего должника?

    Спасибо

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в данном случае (если речь идёт о банкротстве юридического лица) оспаривание сделок, совершённых должником с участием лиц, его контролировавших, возможно и в случае последующей смерти таких лиц, Закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 (глава III.1) возможно, суд будет оценивать особенности совершения сделки самим юридическим лицом — должником в деле о банкротстве. Что касается субсидиарной ответственности физического лица — учредителя должника (по правилам главы III.2 Закона о банкротстве, то полагаю, что такое вряд ли возможно. Если бы к моменту принятия открытия наследства после смерти учредителя вопрос о его субсидиарной ответственности был решён судом, то по правилам ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ можно было бы предполагать ответственность наследников по его долгам в пределах стоимости унаследованного имущества. Коль скоро учредитель умер до рассмотрения вопроса о его субсидиарной ответственности, взыскать с наследников такую задолженность не получится.

сергей
Клиент, г. Ставрополь

   Добрый день, Андрей!

   Спасибо за ответ. Но хотел уточнить механизм: после смерти должника  кредитор (физ.лицо)  в суде признает и затем начинает процедуру банкротства умершего должника?

    Спасибо

Сергей!

Если должник в моменту подачи заявления умирает, процедуру банкротства будут осуществлять по правилам ст. 223.1 Закона о банкротстве, вот ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Если же учредитель умирает до того, как его привлекут к субсидиарной ответственности по долгам ООО, то и повода для банкротства не будет.