Правомерен ли отказ в возбуждении УД по ст 159 УК РФ?

мы с гражданской женой построили дом. Деньги в основном были мои. Дом оформили на нее. После постройки дома она меня попросила съехать без видимых причин. Обещала вернуть деньги после продажи дома. Однако через некоторое время отказалась от возврата денег. В суде в моем иске отказали под предлогом отсутствия между нами договора. В ОВД в возбуждении уголовного дела тоже отказались ссылаясь на решение суда. Как мне сейчас быть ведь сумма немалая около 4-х миллионов?

, Игорь, г. Пермь
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В действиях вашей сожительницы действительно не усматривается признаков преступления. Рекомендую вам обжаловать решение суда, к новому заседанию подготовить доказательства вашего финансового участия в строительстве дома. Это могут быть показания свидетелей, чеки, накладные и прочие платёжные документы. Свидетели должны показать как то, что вы принимали финансовое участие в строительстве, так и подтвердить договорённости между вами и сожительницей.

Игорь
Клиент, г. Пермь

в суде я предъявил чеки на материалы и выполнение части работ. Просил опросить свидетелей по моему участию в строительстве дома, что не было сделано. Однако суд принял сторону ответчицы. Нет договора письменного, значит ничего и не было.

Значит в новом судебном заседании Вам нужно заявить повторное ходатайство о вызове свидетелей, по возможности собрать ещё больше материалов, и настаивать на том, что договор был заключён в устной форме. Закон этого не запрещает. Желательно, чтобы свидетели подтвердили и это.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Нужно обжаловать решение суда. Суд установил юридический факт.