Порядок пользования придомовой территорией: парковка и детская площадка

Добрый день! Ситуация следующая:

два жилых дома образуют жилой комплекс, земельные участки сформированы застройщиком, проведено голосование, 90% "ЗА" ограждение и видеонаблюдение.

Сейчас установлен забор, двое ворот и 3 калитки, работают 2 консьержа (по одному в каждом доме).

Возникли следующие вопросы:

Не хватает мест для парковки, можно ли ограничить количество автомобилей на каждую квартиру? Можно ли ограничить парковку автомобилей квартирантами (квартиры сдают не официально)? Еще установлены факты проникновения на территорию ЖК чужих автомобилей (заезжают на территорию за машинами собственников) и отказываются выезжать (хамят консьержам), на каком основании их можно выставить за ворота?

У нас хорошая детская площадка, приходят компании детей из соседних дворов, шумят, ругаются матом, встают грязными ногами на качели, бегают там, ломают, отказываются уходить, ругаются со взрослыми, которые им делают замечания. На каком основании их можно выдворить за территорию?

, Людмила, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Указанные Вами ограничения пользования земельным участком и детской площадкой можно установить решением общего собрания собственников МКД, контроль могут осуществлять консьержы или нанятая охрана.

Данный вопрос принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ч. 2 п. 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им…

Людмила
Клиент, г. Челябинск

На каком основании можно ограничить парковку? Каким путем убирать автомобили не собственников?

Убрать  автомобиль несобственника возможно в судебном порядке, но это долго, думаю эффективней организовать проезд на территорию так чтобы машины с соседних дворов не заезжали в Ваш двор, или же на каждое парковочное место поставить металлические блокираторы, чтоб чужие не могли припарковаться.

ст. 14 ГК РФ предусмотрена самозащите гражданских прав, однако разъяснения Пленума ВС РФ гласит что самозащита в виде воздействия на чужое имущество допустима при необходимой обороне или крайней необходимости.

То есть самим эвакуировать нельзя, выход только в организации въезда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Ограничения пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, могут быть установлены общим собранием собственников многоквартирного дома.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, предусмотренных пунктами 2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Контроль за использованием земельного участка может осуществляться например вневедомственной охраной.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

На каком основании это будет делать вневедомственная охрана? С ними уже связывались, их юрист пояснил, что детская площадка — это общественное пространство и может быть использовано любым жителем города.

Договор на охрану придомовой территории с привлечением услуг охранного предприятия или отдельных физических лиц заключается после определения порядка использования общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

В силу положений ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие таких решений отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников. Протокол общего собрания собственников будет являться первичным документом, порождающим права и обязанности в данной ситуации.

Правомерность установки ограждений также должна подтверждаться документом, определяющим границы сформированного земельного участка, выделенного в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Стоит обратить особое внимание на установленные для данного земельного участка ограничения в пользовании в части организации свободного пожарного проезда иного транспорта и прохода пешеходов к смежным земельным участкам.

В силу п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», должно быть обеспечено исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. Поэтому доводы юриста вневедомственной охраны неправомерны, я даже сделал звонок в отделение вневедомственной охраны, они подтвердили мои слова.