Есть ли смысл мужу подавать иск в суд об определении порядка его общения с ребенком?

Жена, собираясь разводиться, уехала от мужа в другой город, забрав ребенка 1,5 лет. Есть ли смысл мужу подавать иск в суд об определении порядка его общения с ребенком, пока развод еще не оформлен?

, Татьяна, г. Ульяновск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Отец ребенка имеет такие права на общение с ребенком как и мать такого ребенка. Поэтому, полагаю, что право на иск в данном случае имеется.

Другое дело, насколько будет целесообразно отцу ребенка (с точки зрения времени, денег и т.д.) вести сначала один процесс, а затем другой.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.