Как долго должник будет выплачивать долг?

Должник должен крупную сумму по суду, более 1млн. На руках исполнительный лист есть, отправлен приставам. Должник ухмыляется, говорит будешь долго получать возврат средств, мол из ЗП будут процент выщитывать. Это правда, чтобудет все долго? Как быть? Имущества на нем нет. А если из ЗП, то это растянется не на один десяток лет.

, Степан, г. Челябинск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Подайте заявление на его банкротство. Если он за последние три года продавал имущество все сделки найдут и проверят на добросовестность. Процедура крайне не приятная и может стимулировать должника к выплате долга.

Степан
Клиент, г. Челябинск

200тр буду вынужден я заплатить, или можно с отсрочкой, когда выявят имущество и его реализуют?

Все же, если без банкротства, вычеты из ЗП как долго будут происходить? Есть какой-то срок?

Степан
Клиент, г. Челябинск

еще дело в том, что у него есть авто, но оно в залоге, и уже не стоит тех денег, которых он должен за нее залогодержателю. на сколько мне известно, сделок у него не было за последние 5 лет (брал выписку из росреестра)

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом, для определения порядка действий, нужно установить имеющие юридическое значение факты, определить применимое законодательство, изучить прецеденты и практику судов\ органов исполнительное власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если так, то, возможно, есть смысл обратиться к приставу с заявлением об объявлении розыска имущества должника и поискать совместное имущество. Например, приобретенное в браке и зарегистрированное на супругу и т.д.