Как быть с покупкой квартиры в данном случае?

Добрый день. Встречаюсь с парнем, живём на съёмной квартире, платим за неё вместе. Его родители берут ипотеку и хотят покупать нам квартиру, которая будет оформлена на его маму. Это делается для того, чтобы он смог получить потом сумму на квартиру по программе от работы( ни у кого из челнов семьи не должно быть никакой доли имущества) Первоначальный взнос и первые пару лет они будут помогать нам платить, а потом мы будем платить сами. Планируем пожениться. Как мне быть в этой ситуации, чтобы не остаться потом ни с чем? Ведь платить за квартиру мы будем из общего бюджета.

, Екатерина, г. Волгоград
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Если квартира и ипотека будут оформлены на его маму, то ни у вас ни у вашего парня не будет никаких прав на эту квартиру (как вариант он может получить ее в наследство).

В данной ситуации вы не сможете себя обезопасить.

Только оформленное право собственности в период брака (даже если оформлено на одного из супругов) дает право в дальнейшем разделить имущество.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Ведь платить за квартиру мы будем из общего бюджета.

В такой ситуации при разводе вы сможете взыскать половину платежей и это все, на что вы можете рассчитывать.

В теории проблему можно решить брачным договором, но тут вопрос довольно спорный, т.к. бывает, суды приходят к выводу, что брачным договором нельзя решать судьбу имущества, приобретенного до брака, в науке этот вопрос решается неоднозначно, мнения расходятся. В принципе возможно заключить брачный договор, по которому все имущество будет считать общим, в т.ч. приобретенное до брака.

Также стоит обратить внимание, как будут оформляться отношения по поводу денег на квартиру между родителями и вашим женихом — если будет составлен договор дарения и будут доказательства, что деньги подарены не вам обоим, а вашему мужчине, даже при покупке квартиры в браке ваша доля может быть уменьшена.

И еще нужно разбираться, что за программа от работы — будут ли полученные в результате деньги считаться общими, если на тот момент вы будете в браке.

Но так как вы описали — покупка квартиры до брака — при разводе вы останетесь ни с чем. Заключение брака, брачного договора, покупка квартиры, урегулирование вопроса с помощью родителей договором — наиболее надежный вариант.

С уважением, Андрей Козырев