8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать должностную инструкцию на каждого сотрудника с разными обязанностями?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли писать должностную инструкцию на каждого сотрудника с разными обязанностями. P.S. Должность одна и таже, только у одного меньше компетенций у другого больше

, Павел, г. Москва
Теймур Насибов
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Павел!

Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора. В качестве одного из его обязательных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. 

Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.

Поскольку конкретные способы фиксации в договоре достигнутых договоренностей о трудовой функции закон не регламентирует, описать круг должностных обязанностей, из выполнения которых состоит работа по должности, в трудовом договоре можно любым из следующих способов:
— перечислить их непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему;
— сделать ссылку в трудовом договоре на локальный нормативный акт, как правило, именуемый должностной (рабочей) инструкцией, где перечислены обязанности по такой должности.

Таким образом, должностная инструкция может быть разработана в качестве приложения к трудовому договору, заключаемому с конкретным работником, а может утверждаться работодателем как самостоятельный документ – локальный нормативный акт (см. письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6).

 Если должностная инструкция утверждена как локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ), то она распространяется на всех работников, принятых на соответствующую должность, в отличие от должностной инструкции, прилагаемой к трудовому договору и действующей только в отношении работника, с которым заключен такой трудовой договор. 

Соответственно, при выполнении работниками, занимающими одинаковые должности, работы разной сложности и разной по объему работодатель вправе либо разработать и утвердить в качестве локального нормативного акта одну общую должностную инструкцию по данной должности с указанием в ней того, чем отличаются трудовые функции (обязанности и права) работников в зависимости от, например, категории или разряда, либо разработать и утвердить три (образно) разные «персональные» должностные инструкции, в которых трудовые функции также будут различаться. Каждого работника работодатель обязан ознакомить под личную подпись с относящейся к его работе должностной инструкцией (ст. 22 ТК РФ). 

Кроме того, с каждым работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым пункт о трудовой функции будет дополнен ссылкой на утвержденную работодателем должностную инструкцию (указываются реквизиты локального нормативного акта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Дата обновления страницы 22.04.2019