Как продать жилье, оформленное на детях, если бывший муж против?

Здравствуйте, ситуация следующая :в 2010 Вступив в брак я продала свой дом ни как не относящийся к мужу , добавила к этой сумме мат кап и купила комнату 13 кВ м; оформила собственность на себя и мужа как 1/2 с обязательством включения детей в долю , до настоящего времени обязательство так и не оформляли !

В данный момент у нас расторжение брака муж угрожает что я без него комнату не продам, действительно ли это так ? А младший ребёнок от него он инвалид я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий , как мне действовать чтоб бывший муж не препятствовал проживанию , продаже или замене жилья на лучшее ??

Уточнение от клиента

Можно ли его право на собственность через суд отстоять в пользу детей?
, комната была за средства маткапа, может ли он отсудить себе какую то сумму с продажи комнаты

, Екатерина, г. Новосибирск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, имущество приобретенное  мат капитал является собственность всех членов семьи в том числе и мужа. Лишить его доли не получится.

Он собственник поэтому его согласие на продажу должно быть.

Можно попробовать оформить доли на детей, тогда его доля станет меньше и попробовать через суд обязать его продать Вам его часть, в связи с тем, что его доля не значительна и выделить ее в натуре не представляется возможным. Но это будет зависеть от ситуации в том числе важно будет есть ли у него иное жилье.