Могу ли я подать заявление в полицию на девушку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне с социальной сети Инстаграм начали поступать угрозы от одной девушки со словами «мы тебя бить не будем, но задавим морально», и прямой угрозой о сожжении моего дома из-за личной неприязни, могу ли я подать на неё заявление в полицию ? Скрин прилагается. Также имеются голосовые сообщения, содержащие оскорбления и угрозы.

, Елизавета, г. Салехард
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елизавета,

из описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ:

«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

При этом, следует учитывать, что с объективной стороны содержание угрозы по указанной статье составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза как таковая, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего. Т.е. если ранее имелись факты совершения в Ваш адрес насильственных действий или попыток совершения таковых, данные обстоятельства также должны быть сообщены в правоохранительные органы и представлены доказательства таковых (свидетельские показания имеют место быть в том числе).

Касательно фактов оскорбления в Ваш адрес, в силу ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

Таким образом, в целях пресечения подобного рода действий, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением с предъявлением доказательств изложенных Вами фактов.

Можете подать, проверку проведут в любом случае.