Почему на Украине мой развод считается недействительным?

Добрый день!Мы с мужем украинцы,разводились в России,в мировом суде.Но когда пришли в ЗАГС с решением суда,нам ответили что выдать свидетельство о расторжении брака нам не могут,так как мы Украинцы.А в Украине этот развод считают недействительным (узнавали через родных).Как теперь быть?

, Наталья, г. Балашиха
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если есть вступившее в законную силу судебное решение. вынесенное Российским судом, то на территории РФ, Ваш брак безусловно считается расторгнутым с момента вступления в законную силу такого решения, а само решение (в отметкой о вступлении в законную силу и печатью суда) — вполне достаточный документ для подтверждения данного факта на территории РФ. В целях признания брака расторгнутым на территории Украины, необходимо всё оформить в соответствии с семейным законодательством Украины...

Наталья
Клиент, г. Балашиха
Решение с отметкой на руках, но в ЗАГС сказали, что его недостаточно для подачи заявления на бракосочетание с гражданином России (((Нужно свидетельство о расторжении

В таком можно получить письменный отказ и  обжаловать действия ЗАГС — причём в обоих случаях — как в плане отказа в выдаче свидетельства, так и в плане не признания решения суда.

В соответствии Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК):

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.