Как быть, если денежные средства не поступили на счет?

Добрый день! Я брала кредит в тинькоф банке оплата кредита должна была пройти сегодня21.04.19. 16 апреля решила заплотить кредит через интернет ввела в поиковой страке что то типо оплата кредита онлайн, зашла на первый попавшийся сайт oplatacredit.tu и оплатила кередит через этот сайт 6000₽ но в итоге деньги не поступили на счет банка и попали кому то на счет киви я решила зайти сново на этот сайт но данная сылка больше не открылась что мне теперь делать и куда оброщатся ня не знаю.

Потом 19.04.19 я сново оплатила этот же кредит только уже через збер банк онлайн в суме 9000₽ и сново данная сума не была поступленна на счет банка

, Анастасия, г. Нягань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для надлежащего исполнения обязательства, оно должно быть исполнено должником надлежащему кредитору, т.е. банку «Тинькофф». на сайте которого есть весь необходимый функционал для внесения оплаты разными способами.

В Вашем случае имеет место исполнение обязательства ненадлежащему лицу — т.е. перечисление в пользу другого банка. Ваше обязательство перед банком «Тинькофф» т.о. в настоящий момент исполненным не считается и Вам необходимо его исполнить.

Денежные средства, ошибочно перечисленные Вами в пользу других организаций можно вернуть как неосновательное обогащение в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.