Возможен ли отказ от наследства в пользу дочери в данном случае?

Здравствуйте! Вступаю в наследство вместе со своими родными сестрами. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери, т.к. у меня наложен арест на имущество? В пользу сестер отказываться не буду, либо могу я с них потребовать денежные средства за свою долю?

, Ирина Петрова, г. Красноярск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы не можете отказаться от наследства в пользу вашей дочери. Наследник может отказаться от своей доли в наследстве только в пользу лиц, перечисленных в ст. 1158 ГК РФ:

наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

В данном случае ваша дочь не является наследником по представлению, т.к. вы еще живы.

Выплата компенсации лицами, в пользу которых наследник совершает отказ от наследства, в гражданском законодательстве не оговорена. Вы можете договориться с сестрами о выплате такой компенсации добровольно, но не вправе принудить их компенсировать стоимость вашей доли в наследстве.

Хочу обратить ваше внимание на еще один момент. Законом запрещен отказ от наследства с оговорками или под условием, следовательно, сделка, закрепленная соглашением, о котором я писала выше, может быть признана недействительной. Если ваши сестры будут согласны на выплату вам компенсации, вам необходимо проконсультироваться с юристом о том, как правильно и в какой момент составить соглашение с сестрами.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие и порядок вступления наследства регулируется главами 61-65 ГК РФ. Законодательство как устанавливает перечень лиц и очередность вступления наследства, так и предусматривает возможность получения наследства на основании завещания.  В свою очередь, для получения завещанием юридической силы должны быть соблюдены необходимые условия (ст.1124 ГКРФ). В противном случае, такое завещание будет недействительно. Следует учесть, что наследственные споры могут быть разрешены в судебном порядке в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.