Сможем ли мы расписаться в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Марина, у меня будет такой вопрос :

1)мне 17 в июне будет 18,моему молодому человеку 17,у нас будет ребёнок в августе он родится, можем ли мы расписаться когда мне исполнится 18,а ему нет?

, Марина, п. Варшава
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть возможность заключения брака лицами, достигшими 16 лет, предусмотрена Семейным кодексом. Для этого необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят как раз беременность или рождение ребенка. Решение на вступление в брак выносит орган местного самоуправления. Согласие родителей не требуется.