Возможно ли примирение сторон по ч 1 ст 158 УК, если уже возбудили уголовное дело?

Здравствуйте. Возможно ли примирения сторон по ст 158ч1, если уже возбудили уголовное дело? Ущерб возместил через три дня после возбуждения уголов. Дела

Уточнение от клиента

Есть не погашённая судимость и надзор

, Сергей, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом категории преступления, примирение возможно. Также необходимо учитывать и другие условия, определенные в ст. 76 УК РФ, а именно: совершение преступления вообще впервые (либо отсутствие на момент совершения преступления судимости), примирение с потерпевшим и заглаживание ущерба. Только если все эти условия выполняются в совокупности, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

С учетом ваших уточнений можно сделать вывод о том, что применение норм о прекращении уголовного дела за примирением сторон здесь невозможно.