Предусмотрено ли возмещение компенсации за испорченное арендное оборудование?

Доброго времени суток!

В рамках договора возмездного оказания услуг (монтаж и аренда оборудования) на площадке Заказчика Исполнителем было смонтировано оборудование. Во время пользования Заказчиком, к оборудованию было допущено третье (постороннее) лицо, в результате механического контакта с которым, оборудование было испорчено.

Исполнитель заменил испорченное оборудование и указанные в договоре услуги были оказаны в полном объеме, что подтверждает подписанный Заказчиком акт выполненных работ и произведенная полная оплата по договору за выполненные услуги.

Может ли Исполнитель претендовать на компенсацию полной стоимости испорченного оборудования?

Для возможности исполнять следующие проекты в полном объеме, часть оборудования из-за нехватки Исполнитель вынужден арендовать у партнеров. Может ли Исполнитель компенсировать данные затраты?

Имеющиеся документы, подписанные обеими сторонами:

- договор возмездного оказания услуг (условия по договору во вложении);

- акт осмотра испорченного оборудования с указанием состояния (во вложении);

- акт выполненных работ, где указано, что Заказчик по выполненным услугам претензий не имеет.

Акта передачи оборудования в аренду нет. Инцидент произошел в диапазоне времени, указанного в договоре как время аренды передаваемого оборудования (п.1.3)

Исполнитель направил претензию Заказчику с требованием возместить ущерб и указанием суммы к возмещению. Входящий номер подтверждает получение претензии Заказчиком. Каковы дальнейшие действия Исполнителя для возмещения компенсации в случае получения отказа со стороны Заказчика?

Заранее благодарю за ответы!

  • Акт осмотра
    .jpg
  • Условия договора 1
    .jpg
  • Условия договора 2
    .jpg
  • Условия договора 3
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Данную ситуацию можно квалифицировать как причинение ущерба (вред) имущественного и неимущественного характера личности, либо физическому или юридическому лицу. Лицо причинившее ущерб несет ответственность за причиненные действия/бездействия начиная от гражданско-правовой в порядке главой 25 части I ГК РФ, главой 59 части II ГК РФ, вплоть до уголовной в порядке УК РФ. На основании вышесказанного, лицо причинившее вред обязано возместить причиненный ущерб как минимум в полном объеме в порядке п.1 ст.1064 ГК РФ. Однако как установлено п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Тем не менее, нужно знать, что гражданское законодательство устанавливает особенности привлечения таких лиц к гражданско-правовой ответственности, в зависимости от юридического статуса такого лица, его материального положения, чему именно был причинен вред и т.д. Кроме того, следует учитывать, особенности страхования имущества здоровья и личных неимущественных прав,  объектов обязательного страхования. В таком случае, моменты возмещения вреда помимо ГК РФ подлежат регулированию и Законом РФ №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами. Таким образом, возмещение вреда может быть осуществлено добровольно при требовании или на основании решения суда на основании ст. 11-12 ГК РФ, и в порядке подсудности Судов. Подсудность и судебный процесс определяется процессуальными нормами (АПК, ГПК и т.д.). Следует учесть, что заявленные в иске требования подлежат доказыванию, следовательно для того, чтобы дать правовую оценку нужно анализировать имеющиеся доказательства по вопросу причинения ущерба, а также аналогичные судебные решения.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.