8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли возмещение компенсации за испорченное арендное оборудование?

Доброго времени суток!

В рамках договора возмездного оказания услуг (монтаж и аренда оборудования) на площадке Заказчика Исполнителем было смонтировано оборудование. Во время пользования Заказчиком, к оборудованию было допущено третье (постороннее) лицо, в результате механического контакта с которым, оборудование было испорчено.

Исполнитель заменил испорченное оборудование и указанные в договоре услуги были оказаны в полном объеме, что подтверждает подписанный Заказчиком акт выполненных работ и произведенная полная оплата по договору за выполненные услуги.

Может ли Исполнитель претендовать на компенсацию полной стоимости испорченного оборудования?

Для возможности исполнять следующие проекты в полном объеме, часть оборудования из-за нехватки Исполнитель вынужден арендовать у партнеров. Может ли Исполнитель компенсировать данные затраты?

Имеющиеся документы, подписанные обеими сторонами:

- договор возмездного оказания услуг (условия по договору во вложении);

- акт осмотра испорченного оборудования с указанием состояния (во вложении);

- акт выполненных работ, где указано, что Заказчик по выполненным услугам претензий не имеет.

Акта передачи оборудования в аренду нет. Инцидент произошел в диапазоне времени, указанного в договоре как время аренды передаваемого оборудования (п.1.3)

Исполнитель направил претензию Заказчику с требованием возместить ущерб и указанием суммы к возмещению. Входящий номер подтверждает получение претензии Заказчиком. Каковы дальнейшие действия Исполнителя для возмещения компенсации в случае получения отказа со стороны Заказчика?

Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
  • Акт осмотра
    .jpg
  • Условия договора 1
    .jpg
  • Условия договора 2
    .jpg
  • Условия договора 3
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Данную ситуацию можно квалифицировать как причинение ущерба (вред) имущественного и неимущественного характера личности, либо физическому или юридическому лицу. Лицо причинившее ущерб несет ответственность за причиненные действия/бездействия начиная от гражданско-правовой в порядке главой 25 части I ГК РФ, главой 59 части II ГК РФ, вплоть до уголовной в порядке УК РФ. На основании вышесказанного, лицо причинившее вред обязано возместить причиненный ущерб как минимум в полном объеме в порядке п.1 ст.1064 ГК РФ. Однако как установлено п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Тем не менее, нужно знать, что гражданское законодательство устанавливает особенности привлечения таких лиц к гражданско-правовой ответственности, в зависимости от юридического статуса такого лица, его материального положения, чему именно был причинен вред и т.д. Кроме того, следует учитывать, особенности страхования имущества здоровья и личных неимущественных прав,  объектов обязательного страхования. В таком случае, моменты возмещения вреда помимо ГК РФ подлежат регулированию и Законом РФ №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами. Таким образом, возмещение вреда может быть осуществлено добровольно при требовании или на основании решения суда на основании ст. 11-12 ГК РФ, и в порядке подсудности Судов. Подсудность и судебный процесс определяется процессуальными нормами (АПК, ГПК и т.д.). Следует учесть, что заявленные в иске требования подлежат доказыванию, следовательно для того, чтобы дать правовую оценку нужно анализировать имеющиеся доказательства по вопросу причинения ущерба, а также аналогичные судебные решения.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Защита прав потребителей
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
, вопрос №4057615, Влад, г. Самара
Дата обновления страницы 22.04.2019