Можно ли написать родителям доверенность на не родственника?

Можно ли написать родителям доверенность на не родственника ( друга) чтобы их сын гулял с ним ночью?

, Алексей, г. Казань
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Алексей, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ защиту прав и интересов детей возлагается на их родителей, и именно родители являются законными представителями детей в отношениях с физическим и юридическими лицами. Доверенности выдаются в порядке, установленном законодательством, на совершение сделок от имени несовершеннолетних детей. Сами дети не являются объектом гражданских прав. Нельзя выдать на ребенка доверенность. В случаях, когда несовершеннолетнего ребенка необходимо сопровождать третьему лицу, выдается согласие родителей. Но вряд ли можно говорить о возможности выдачи такого согласия на ночные прогулки. Налицо- ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей.