Можно ли переоформить в Едином реестре квартиру с меня одного на нас двоих с женой пополам?

Добрый день, мой сын в прошлом году купил однокомнатную каартиру и оформил ее на себя, а сейчас решил, что надо было бы оформить на себя и жену пополам, можно ли переоформить в Едином реестре на нас двоих.

, Елена Цымбалюк, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш сын имеет право с женой заключить договор дарения половины квартиры. Договор дарения заключается в простой письменной форме и подается в МФЦ для регистрации права собственности на жену. Госпошлина — 2000 рублей. Так как сын единоличный собственник, то к нотариусу обращаться не нужно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Можно переоформить в Росреестре на двоих, тем более, что это совместно нажитое имущество в период брака.

Здравствуйте, дополню ответы коллег, так как квартира приобреталась в браке, то независимо от того на кого она была оформлена — относится к совместно нажитому имуществу. Поэтому 1/2 квартиры итак принадлежит супруге в силу закона. И переоформления не требуется.

Если Вы все-таки хотите переоформить квартиру на себя, то Вам потребуется:

1) составить соглашение об определении долей у нотариуса, выделив 1/2 долю;

2) только после этого подарить супруге эту половину.

Обе сделки подлежат нотариальному удостоверению, что довольно затратно.

С уважением, Виктория Суворова.