8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с кредитом с истекшим сроком давности?

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в непонятной ситуации.

Кредит взят был на 60 тыс в 2012 году в Приват банке. Платили недолго. Как раз последний платеж был в 2012 году.

Потом вместо Приват банка, стал банк БинБанк. Вот он подал на нас в суд в 2016 году с суммой 154 тыс. Мы были на суде, предъявили ходатайства и судья часть суммы урезала из-за СИДа. В решении сказано что мы должны заплатить 117 тыс. И тут наступила тишина. Приставов не было ( видимо мы просили в суде добровольно оплатить. Не помню) мы не платили по решению суда. Так как реквизитов нет никаких.

Сейчас 2019. Узнаем что БинБанк стал банком Открытие. И тут начали звонить коллекторы. На связь мы вышли с ними. Так как банк подтвердил , что передал долг по агенскому договору коллекторами. В банке сумму задолженности не назвали. Поговорили с коллектором, он назвал сумму в 270 тыс. Решения суда у него нет и он сам в шоке от такой суммы. Сказал разбираться с банком. А пока коллектор отправляет нам копии договора уступки прав и наш договор, но при этом требует платить.

Мы не согласны с процентами за 6 лет. Договор с банком не расторгнут.

В итоге как поступить? Сид прошёл. А решение суда есть. Платить по решению или нет? С коллекторами страшно не общаться. Или самим идти в банк выяснять или в суд подавать самим

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Предоставленной Вами информации к сожалению недостаточно для консультации.

Для консультирования по заявленному вопросу необходимо изучить Решение суда и все материалы судебного производства, положенные в основу вынесенного судебного решения, а также пояснить следующие вопросы:

1. возбуждалось ли исполнительное производство на основании решения суда (данную информацию Вам обязан предоставить суд, вынесший решение)?

2. каким образом и за какой период произведен расчет суммы долга и неустойки/процентов (данная информация должна быть отражена в решении суда, а в случае возбуждения исполнительного производства расчет также отражается в материалах исполнительного производства, Вам обязательно необходимо с ними ознакомиться)?

3. в какой форме и в каком объеме осуществлялось правопреемство банков (необходимо подробно изучить документы, предоставленные банками по всей цепочке правопреемства)?

4. кто именно обращается к Вам с требованием о погашении задолженности? Коллекторы — тогда они обязаны представить Вам документы, подтверждающие свои полномочия. 

Конечно, если решение о взыскании с Вас задолженности и неустойки/процентов вступило в законную силу, Вам необходимо его исполнять вне зависимости от требований о принудительном исполнении. В противном случае неустойка/проценты продолжат начисляться, а в случае с возбуждением исполнительного производства судебные приставы потребуют также уплаты исполнительского сбора в связи с неисполнением решения в добровольном порядке.

Но, прежде всего, Вам необходимо разобраться, кто для Вас является кредитором и кому Вы обязаны перечислять денежные средства в счет погашения суммы задолженности и неустойки/процентов.

С уважением, 

адвокат Пасынкова Анна

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительного листа нет и не было. У пристава взяли бумажку. Банк претензий не имеет. Надо к ним сходить ещё за подтверждением. От коллектора ждём документы. Банк сам мухлюет. 3 года после суда прошло и объявились коллекторы. До этого банк молчал и начислял проценты. Платить не отказываемся ту сумму, что по суду. Остальное только через суд. Суд в 2016 году частично выйграли по сид. Установлена фиксированная цена в решении.

Кристина, в случае возникновения необходимости в дополнительной консультации, задавайте вопросы, буду рада Вам помочь. 

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2019