Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки?

Квартира приобретена по ДДУ с привлечением средств мат. капитала.

Дом ещё не сдан, т.е. права собственности пока нет.

Но, в ДДУ доли детям выделены.

Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки при выделении детям площадей в другом месте?

Почему?

, Александр, г. Владимир
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да данная продажа законна.Только в данном случае происходит не продажа доли, а уступка прав, так как собственности еще нет.Что касается несовершеннолетних, то самое главное не ущемлять права детей, если при продаже взамен они получат долю в квартире не ниже выделенных, а тем более уже в собственности, при согласии органов опеки никаких нарушений их прав не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр
Клиент, г. Владимир

ФЗ требует, чтобы жилое помещение было оформлено в общую собственность.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Оформление права собственности возможно лишь после сдачи дома.
Разве продажа не приводит к нарушению требований закона?
Почему?

Со стороны органа пенсионного фонда, данная переуступка может быть   расценена, как неисполнение Вами взятых на себя обязательств по выделению долей членам семьи приобретенного жилого помещения.

Однако, как я указала вам выше  если при переуступке права требования, на вырученные средства будет приобретена квартира и в ней будут выделены соответствующие доли  и оформлено право собственности на каждую долю, то вы можете  отстоять свое право в судебном порядке.

Как пример:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 04 сентября 2014 г. по делу N 33-11909/2014
http://vs.tat.sudrf.ru/