8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки?

Квартира приобретена по ДДУ с привлечением средств мат. капитала.

Дом ещё не сдан, т.е. права собственности пока нет.

Но, в ДДУ доли детям выделены.

Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки при выделении детям площадей в другом месте?

Почему?

, Александр, г. Владимир
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да данная продажа законна.Только в данном случае происходит не продажа доли, а уступка прав, так как собственности еще нет.Что касается несовершеннолетних, то самое главное не ущемлять права детей, если при продаже взамен они получат долю в квартире не ниже выделенных, а тем более уже в собственности, при согласии органов опеки никаких нарушений их прав не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владимир

ФЗ требует, чтобы жилое помещение было оформлено в общую собственность.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Оформление права собственности возможно лишь после сдачи дома.
Разве продажа не приводит к нарушению требований закона?
Почему?

Со стороны органа пенсионного фонда, данная переуступка может быть   расценена, как неисполнение Вами взятых на себя обязательств по выделению долей членам семьи приобретенного жилого помещения.

Однако, как я указала вам выше  если при переуступке права требования, на вырученные средства будет приобретена квартира и в ней будут выделены соответствующие доли  и оформлено право собственности на каждую долю, то вы можете  отстоять свое право в судебном порядке.

Как пример:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 04 сентября 2014 г. по делу N 33-11909/2014
http://vs.tat.sudrf.ru/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2019