Получение страховки по ОСАГО супругой умершего в ДТП пассажира маршрутного такси

На перекрестке легковой автомобиль подрезал маршрутку. В результате маршрутка вылетела на остановку. Погиб человек. Возбуждено уголовное дело против владельца легкового автомобиля по ч.3 статьи 264 УК. Страховку супруга погибшего с кого может требовать, с виновника дтп, или же еще и с водителя маршрутки?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховку супруга погибшего с кого может требовать, с виновника дтп, или же еще и с водителя маршрутки?

Никита

С обоих участников ДТП.

На это обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012)

 при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.
Никита
Клиент, г. Москва
Т.е. возмещение с виновника дтп в размере максимальной суммы, и с невиновного участника дтп тоже в размере максимальной суммы?

Да, со страховых компаний обоих участников подлежит возмещению максимальная сумма.