Можно ли обжаловать данный штраф в суде?

Здравствуйте. НА перекрестке поворачивал налево на второстепенную дорогу. Сразу же остановили ДПС и выписали штраф (5000 рублей) по ст.12.15. ч.4, якобы при повороте я срезал траекторию и выехал на встречную полосу. Но на перекрестке дорожная разметка стертая до состояния невидимости. Могу ли я через суд обжаловать данное решение?

, Олег, г. Уфа
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! На постановление по делу об административном правонарушении вы вправе подать жалобу в вышестоящую инстанцию (вышестоящему органу, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела). В ходе судебного разбирательства вам необходимо доказывать об отсутствии в ваших действиях события административного правонарушения. Скорее всего необходимо будет затребовать информацию от дорожных служб о существующей разметке на данном участке (когда ее нанесли). Также не будут лишними показания свидетелей.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Олег!

Конечно Вы можете обжаловать данное постановление в суде.

Также до обращения в суд Вы можете обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу.

При этом Вам нужно учесть следующее.

В соответствии с п.8.6 ПДД поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Таким образом, наличие или отсутствие разметки является необязательным в данном случае.

Если при повороте налево Вы заедете на полосу встречного движения (даже при отсутствии разметки), то это будет все равно нарушением.

Готовьте доказательства. Это могут быть свидетели, схемы дорожной разметки, фотографии места нарушения, но лучше если у Вас будет видеозапись.