Авто категории С

Добрый день. Есть мысль купить пикам категории С. Какие ограничения или проблемы я получу в результате? Ну кроме вьезда в центр москвы? Особоые огрничения по скорости? Может еще что то?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Особоые огрничения по скорости?

Александр

По скорости ограничения установлены в зависимости от массы автомобиля.

Так как категория С — это автомобили с массой более 3500 кг

категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

скорость для них по трассе не должна превышать 90 км/ч (на автомагистрали) и 70 км/ч (на остальных дорогах

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч;
Может еще что то?

Александр

О налоге, думаю, знаете. Если вы из Краснодарского края, ставки смотрите в краевом Законе от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения предполагает»

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Здесь нюансы будут следующие.

В силу ст. 20 данного закона

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:
анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;
осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов — изготовителей данных транспортных средств.

В силу ПДД, Вы обязаны соблюдать следующий скоростной режим:

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение: другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч;
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Также с учетом указанной категории зависит и стоимость полиса ОСАГО.

поскольку по смыслу Указания Банка России от 04.12.2018 N 5000-У

на транспортные средства больше ставка базового тарифа. На транспортные средства категорий «C» и «CE» с разрешенной максимальной массой 16 тонн и менее он варьируется от 2 807 до 5 053 рублей.