Квартира продавалась в долях по 1/2 каждому собственнику, как воспользоваться налоговым вычетом?

После продажи квартиры, которая была в собственности менее 3 лет, нужно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-ндфл и оплатить налог. Квартира продавалась в долях по 1/2 каждому собственнику. Как воспользоваться налоговым вычетом в 1.000.000 руб, каждый собственник им может воспользоваться или вычет даётся на один объект и каждому достанется по 500 тысяч рублей?

, Юлия, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Вычет предоставляется пропорционально количеству продавцов, если их было двое, то каждый имеет право на вычет в рамзере 500 тыс. рублей, то есть налог надо уплатить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.