8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность для ООО с одним нанятым работником и учредителем в должности директора

Добрый день. Молодое ООО. В ООО один учредитель. Он же директор. Если сейчас он примет на работу 1 человека и приказом сделает его своим заместите лем и возложит на него все руководящие полномочия, то это ООО будет считаться как ооо с наемными работниками? И самый главный вопрос... сам директор хочет просто быть учредителем. По факту работать будет нанятый поставленный директор. Вот отчеты надо будет направлять в фонды как за одного работника или за двух (учредитель + нанятый директор) ? Цель вопроса - что надо сделать чтобы отчисления были за одного вот этого работающего за директора человека нанятого.

Показать полностью
, Руслан, г. Псков
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Тогда этого человека нужно брать на должность директора, а не заместителя директора. Боитесь его самоуправства, ограничьте в уставе его полномочия, и срок полномочий, например на 1 год. 

Учредитель вправе будет получать только дивиденды.

0
0
0
0

Любой физ. лицо — учредитель (независимо от их количества) юр. лица (ООО или др.) может являться работником данного юр. лица. а может и не являться. Отношения работника и юр. лица- работодателя регулируются нормами Трудового кодекса РФ (ТК), а отношения учредителя и юр. лица регулируются нормами корпоративного законодательства — в Вашем случае Гражданским кодексом РФ, Законом об ООО и уставом этого ООО.

Чтобы надлежаще оформить передачу полномочий от руководителя (работника) — учредителя к другому руководителю (работнику) необходимо:

1. В соответствии с уставом прекратить полномочия старого руководителя — решением единственного учредителя — его надо оформить письменно и на его основе оформить приказ об увольнении в соответствии с ТК;

2. В соответствии с уставом принять решение о назначении нового руководителя — также решением единственного учредителя, + на основе этого решения издать приказ о приёме на работу и заключить трудовой договор в соответствии с ТК.

После этого принятому на работу лицу необходимо делать ежемесячные начисления заработной платы, с которых делать отчисления в ПФ, ОМС, ФСС, удерживать НДФЛ… Отчётность — подаётся ежеквартально…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.04.2019