8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Новая квартира до брака

Здравствуйте!

Собираюсь купить новую квартиру и оформить брачные отношения, с какого момента (для суда при разводе) я буду являться собственником жилья? С момента полной оплаты по договору или с момента выдачи св. о собственности?

, Евгений, г. Химки
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает  с момента внесения записи в ЕГРП, т.е. с момента гос. регистрации. Все имущество, приобретенное ДО брака, т.е. до момента его регистрации в ЗАГС является имуществом каждого из супругов.  

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Евгений!

В случае спора о разделе имущества юридическое значение будет иметь момент полной оплаты квартиры, а не момент выдачи свидетельства о праве собственности. 

В соответствии со ст. 34 СК РФ 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

Таким образом, если приобретенная квартира будет оплачена полностью до заключения брака, то она в силу ст. 36 СК РФ будет являться вашей личной собственностью.

1
0
1
0

Добавлю, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права в Росреестре, однако при рассмотрении семейных споров суды принимают во внимание момент полной оплаты стоимости недвижимого имущества и принадлежностью денежных средств, внесенных в счет такой оплаты.

Но для спокойствия можете заключить брачное соглашение о правах на данную квартиру.

1
0
1
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное до заключения брака, но оформленное во время брака, считается собственностью супруга, который оплатил такое имущество до заключения брака.

 Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).
 

0
0
0
0
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгений, здравствуйте.
в соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ,

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

 А в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Соответственно, собственником Вы будете являться с момента государственной регистрации перехода права.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

С момента выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру. ст.219 ГК РФ

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое
недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с
момента такой регистрации.

Поэтому лучше всего сначала получить свидетельство а потом регистрировать брак если опасаетесь развода.

0
0
0
0

Брачный договор это лишние деньги и лишние сложности, да и я считаю не нужен он именно с квартирой-достаточно от продавца расписку или приходный ордер получить и все.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, на основании ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. 

2. Форма свидетельств и специальной надписи устанавливается Правилами ведения Единого государственного реестра прав.

Исходя из этого вы становитесь собственником квартиры после регистрации собственности в Едином Гос. Реестре.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Поддерживаю мнение юриста Кожевниковой. Если до регистрации брака Вы не успеете произвести полную оплату стоимости квартиры (платежные документы сохранить), то лучше будет составить брачный договор в котором отразить судьбу данной квартиры при расторжении брака (во избежание судебных споров).

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, даже если вы купите и оформите квартиру уже после заключения брака, при разделе имущества в суде будет решающим вопрос — на чьи денежные средства была куплена квартира — одного из супругов или на совместно нажитые. Поэтому, если у вас есть документальные подтверждения, что до заключения брака вы владели  суммой для покупки квартиры (на банковском счете, подарок родственников и т.д.), то в суде данную квартиру признают лично вашей и не будут делить.

Но для спокойствия души и если терпит время, сначала купите и зарегистрируйте квартиру, а потом женитесь. 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в соответствии с действующим законодательством, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013