Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Новая квартира до брака

Здравствуйте!

Собираюсь купить новую квартиру и оформить брачные отношения, с какого момента (для суда при разводе) я буду являться собственником жилья? С момента полной оплаты по договору или с момента выдачи св. о собственности?

24 Сентября 2013, 10:16, вопрос №233658 Евгений, г. Химки
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает  с момента внесения записи в ЕГРП, т.е. с момента гос. регистрации. Все имущество, приобретенное ДО брака, т.е. до момента его регистрации в ЗАГС является имуществом каждого из супругов.  

    24 Сентября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    В случае спора о разделе имущества юридическое значение будет иметь момент полной оплаты квартиры, а не момент выдачи свидетельства о праве собственности. 

    В соответствии со ст. 34 СК РФ 

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    Таким образом, если приобретенная квартира будет оплачена полностью до заключения брака, то она в силу ст. 36 СК РФ будет являться вашей личной собственностью.

    24 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Имущество, приобретенное до заключения брака, но оформленное во время брака, считается собственностью супруга, который оплатил такое имущество до заключения брака.

     Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).
     

    24 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте.
    в соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ,

    право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

     А в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

    право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

    Соответственно, собственником Вы будете являться с момента государственной регистрации перехода права.

    24 Сентября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    С момента выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру. ст.219 ГК РФ

    право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое
    недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с
    момента такой регистрации.

    Поэтому лучше всего сначала получить свидетельство а потом регистрировать брак если опасаетесь развода.

    24 Сентября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права в Росреестре, однако при рассмотрении семейных споров суды принимают во внимание момент полной оплаты стоимости недвижимого имущества и принадлежностью денежных средств, внесенных в счет такой оплаты.

    Но для спокойствия можете заключить брачное соглашение о правах на данную квартиру.

    24 Сентября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, на основании ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

    1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. 

    2. Форма свидетельств и специальной надписи устанавливается Правилами ведения Единого государственного реестра прав.

    Исходя из этого вы становитесь собственником квартиры после регистрации собственности в Едином Гос. Реестре.

    24 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Поддерживаю мнение юриста Кожевниковой. Если до регистрации брака Вы не успеете произвести полную оплату стоимости квартиры (платежные документы сохранить), то лучше будет составить брачный договор в котором отразить судьбу данной квартиры при расторжении брака (во избежание судебных споров).

    24 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Евгений, даже если вы купите и оформите квартиру уже после заключения брака, при разделе имущества в суде будет решающим вопрос — на чьи денежные средства была куплена квартира — одного из супругов или на совместно нажитые. Поэтому, если у вас есть документальные подтверждения, что до заключения брака вы владели  суммой для покупки квартиры (на банковском счете, подарок родственников и т.д.), то в суде данную квартиру признают лично вашей и не будут делить.

    Но для спокойствия души и если терпит время, сначала купите и зарегистрируйте квартиру, а потом женитесь. 

    24 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Брачный договор это лишние деньги и лишние сложности, да и я считаю не нужен он именно с квартирой-достаточно от продавца расписку или приходный ордер получить и все.

    24 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. в соответствии с действующим законодательством, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

    24 Сентября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats