Можно ли начинать строительство на участке в СНТ площадью 5 соток?

у меня 5 соток в СНТ, можно ли строить? слышал что менее 6 соток строить нельзя , это так? или все таки нельзя строить менее 5 соток? и не откажут ли в кадастре..там по моему тоже минимум 6 соток для постановки

, Ася Вася, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Возможно вы путаете строительство с размером предоставления земельного участка.

Минимальные размеры предоставления земельных участков определяются органами местного самоуправления (как правило это и есть 6 соток). Но есть участки, которые предоставляли ранее (до введение нового ЗК РФ) и такие участки могли быть и менее 6 соток.

По вопросу строительства — все зависит от назначения земель и вида разрешенного использования предоставленного Вам земельного участка.

Готов оказать полную консультацию на платной основе, для этого обращайтесь в чат.

Ася Вася
Клиент, г. Москва
просто он был ранее 5 соток, но для строительства нужно сделать реестр, а сейчас ведь минимум регистрируется 6 соток… не откажут ли вот в чём вопрос

На каком праве у Вас участок? Если есть  ПНВ, то  ранее возникшие права признаются в соответствии со ст 69 закона «О государственной регистрации недвижимости».

Без документов и их изучения однозначно и односложно не ответить, по этому и предложил Вам полную консультацию. На моей практике регистрировали и 2 сотки под пасеку…