Как уменьшить членские взносы в СНТ или выйти из состава членов СНТ?

Здравствуйте!

Я являюсь совладельцем земельного участка в снт 8 соток. Участок не разработан, просто часть берёзовой рощи. Строить на нём жильё и заниматься садоводством не планируем! Годовой взнос почти 6 тыс.руб. Для нашей семьи это существенно (я инвалид 1 группы). Вопрос: Как уменьшить оплату взносов? Или выйти из членства? Мы владельцы там не проживаем, соответственно мусор не производим, охрана участка нам не нужна. Участок выставлен на продажу! Не понимаю за что мы должны платить?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы откажетесь от членства, то должны заключить договор об использовании инфраструктуры СНТ.

То, что вы не используете свой участок, значения для взимания взносов не имеет.

Так как вы инвалид 1 группы, то можете обратиться в Правление с письменным заявлением о снижении членских взносов. Так же данный вопрос может быть отражен в вашем Уставе СНТ. Заплатить взносы на сегодняшний день вы должны за последние три года.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Спасибо Вам за ответ.