8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил в права наследства квартирой, как продать ее родственникам за стоимость ниже инвентарной?

в 2019г вступил в права наследства квартирой с инвентарной стоимостью 1750т.р

Хочу продать ее дальним родственникам за 1000т.р .Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?

21 апреля 2019, 08:51, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

с инвентарной стоимостью 1750т.р

Александр

может все же кадастровой?

учитывая, что право собственности у Вас возникло после 01.01.2016г., то Вам нужно помнить о положениях п.5 ст.217.1 НК, т.е. в случае продажи недвижимости по цене менее чем 70% от кадастровой стоимости (далее — КС), НДФЛ будет рассчитываться ФНС от 70% КС.

Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?

Александр

соответственно, при кадастровой стоимости квартиры 1 750 000 рублей и ее продажи за 1 000 000 рублей, учитывая п.5 ст.217.1 НК, НДФЛ Вам придется уплатить с дохода в 225 000 рублей (1 225 000 [70% кадастровой стоимости] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК]).

размер НДФЛ составит 29 250 рублей.

21 апреля 2019, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Два человека вступили в наследство квартиры, но один из людей был там прописан, но не жил
Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Два человека вступили в наследство квартиры, но один из людей был там прописан, но не жил. В наследство вступили недавно, в связи с чем за квартиру накопились коммунальные платежи. Каким образом необходимо оплачивать долго, оплату проводит только тот, кто прописан, или долги разделяются в равных частях?
31 августа 2020, 11:18, вопрос №2852639, Илья, г. Оренбург
10 ответов
Наследство
Как вступить в наследство после смерти родственника, если я владею половиной квартиры?
Как вступить в наследство после смерти родственника? Какие нужны документы и куда обращаться. Если у меня было 1/2 доли квартиры и прописана я и мои дети.квартира была приватизированна моей мамой
26 июня 2019, 08:52, вопрос №2413204, екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство квартиры, если мой отец этого не делает?
Добрый день. Пол года назад у меня умерла бабушка. До момента её смерти я проживал с отцом вместе с ныне покойной с самого рождения и имею прописку в квартире, в которой проживал. Так случилось по обстоятельствам дела, что я оказался на временной опеке у своих родных, на данный момент уже на постоянной. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я вступить в наследство квартиры, если мой отец этого не делает. По закону, я могу вступить в порядке первой очереди в наследство по закону(т.к. завещание умершей не было). Но есть одно НО, на данный момент я несовершеннолетний. Что я смогу сделать в данной ситуации?
25 марта 2017, 10:33, вопрос №1584659, Максим, г. Курган
1 ответ
Наследство
Как быстрее вступить в наследство и продать наследуемую квартиру?
Здравствуйте! Есть завещание , оформленное на меня,на квартиру. Завещатель( мама) умерла три месяца назад, как быстро я могу вступить в наследство и продать недвижимость? Спасибо
16 марта 2017, 11:04, вопрос №1573712, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Вступили в наследство квартиры, когда её можно будет продать и какие налоги должны заплатить?
Вступили в наследство квартиры. Когда её можно будет законно продать и какие налоги мы должны будем заплатить?
22 декабря 2015, 13:49, вопрос №1080793, Евгений, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2019