Вступил в права наследства квартирой, как продать ее родственникам за стоимость ниже инвентарной?

в 2019г вступил в права наследства квартирой с инвентарной стоимостью 1750т.р

Хочу продать ее дальним родственникам за 1000т.р .Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

с инвентарной стоимостью 1750т.р

Александр

может все же кадастровой?

учитывая, что право собственности у Вас возникло после 01.01.2016г., то Вам нужно помнить о положениях п.5 ст.217.1 НК, т.е. в случае продажи недвижимости по цене менее чем 70% от кадастровой стоимости (далее — КС), НДФЛ будет рассчитываться ФНС от 70% КС.

Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?

Александр

соответственно, при кадастровой стоимости квартиры 1 750 000 рублей и ее продажи за 1 000 000 рублей, учитывая п.5 ст.217.1 НК, НДФЛ Вам придется уплатить с дохода в 225 000 рублей (1 225 000 [70% кадастровой стоимости] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК]).

размер НДФЛ составит 29 250 рублей.