Я разговаривал с доктором и хотел узнать какие препараты они будут применять, если будут, в лечении моей мамы

Моя мама попала в психиатрическую больницу. Я разговаривал с доктором и хотел узнать какие препараты они будут применять, если будут, в лечении моей мамы. На что он мне ответил, что это является врачебной тайной.а я опасаюсь того, что они ее обколят чем попало или чтобы я мог, в случае чего, объяснить в суде чем лечили мою маму. Я хочу перестраховаться в этом вопросе

, алексей, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Алексей, во-первых, вы можете оформить доверенность на представление интересов вашей матери, причём удостоверить ее может главный врач медицинского учреждения, в котором находится ваша мама.

Назначенное лечение, можно оспорить в судебном порядке.

Но если вы будете это делать(оспаривать в судебном порядке), то доказательством будет в том числе и судебно- медицинская экспертиза, проведённая судом.

Статьей 5 Федерального закона 3185-1  «О психиатрической помощи...» установленный права гражданина, которому оказывается психиатрическая помощь, к ним, в частности, относится право знать о методах лечения и пользоваться помощью представителя.

алексей
Клиент, г. Новосибирск
А для оформления доверенности нужно согласие моей мамы? Потому что, вдруг если человек невменяемый.

желательно, чтобы при оформлении ваша мама как-то выразила своё мнение по этому поводу, поскольку выдача доверенности — это волеизъявление, следовательно, нужно, чтобы человек выразил своё мнение

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В соответствие со ст. 9 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

А также, согласно ст. 8 этого же Закона:

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно ст. 7 этого же Закона:

Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации

Полномочия представителя должны быть оформлены надлежащим образом, согласно ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

При этом, если человек не способен понимать значение своих действий, то необходимо над ним устанавливать опекунство в судебном порядке, в соответствие со ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Для начала все же, полагаю, что Вам следует обратиться к администрации лечебного учреждения, вероятно, такую доверенность Вы получите по месту. Если нет, то придется обращаться в суд.

С уважением.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Алексей! На Ваш вопрос —

Я разговаривал с доктором и хотел узнать какие препараты они будут применять, если будут, в лечении моей мамы. На что он мне ответил, что это является врачебной тайной.а я опасаюсь того, что они ее обколят чем попало или чтобы я мог, в случае чего, объяснить в суде чем лечили мою маму.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Статья 39. Обязанности медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

Медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязана создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, предусмотренных настоящим Законом, в том числе:

обеспечивать пациентов, находящихся в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, необходимой медицинской помощью;

информировать родственников или законного представителя пациента, а также иное лицо по его указанию об изменениях состояния его здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним;

В соответствии  с требованиями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» медицинская организация обязана информировать Вас как родственника о состоянии (изменении состояния) здоровья пациента.

Если в дальнейшем Вам потребуется доверенность Вы можете обратиться к руководителю больницы для ее оформления.

Успехов Вам,

юрист Бондаренко Елена.