Могу ли я сама обратится в суд, если не могу выплатить долги по микрозаймам и беспокоят коллекторы?

Взяты микрозаймы,платить нет возможности! Звонят и колекторы и сами банки!Сил уже нет!Могу ли я сама обратится в суд? И что для этого нужно? Чтоб этот кошмар закончился!

, Ирина, г. Челябинск
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не приходило договора цессии, то обращайтесь в полицию и пишите заявление о вымогательстве на коллекторов, также обратитесь в службу судебных приставов, они контролируют коллекторские агенства. Удачи вам.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
А что это за договор? И есть ли он в онлайн Мфо?

это договор о переуступке требования, то есть банк передаёт обязательства по взысканию с вас долга коллекторскому агенству, присылают его обычно по почте, но вы должны обязательно там расписаться. В онлайн-займах как правило действуют незаконно, они даже в суд редко подают, поэтому давите на все рычаги плюс записывайте на диктофон, если приезжают лично, то снимайте на видео.