Приём на работу граждан Киргизтана

Доброе утро!Я являюсь ип ,у меня работает гражданин киргизтана,Так как он продал несовершеннолетнему алкоголь(Пиво) его оштрафовали.Сейчас пришли из милиции попросили документы на ип и договор с работником но его у меня нет.Что мне грозит за это?

Уточнение от клиента

Моего сотрудника уже оштрафовали

, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Граждане Кыргызстана в трудовых отношениях приравниваются к гражданам РФ, поэтому никакой разницы между последствиями нарушения Вами трудового законодательства не имеется. Если Вы только не оформили договор, то во-первых, ничего не мешает Вам его оформить, а во-вторых Вы можете быть привлечены по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если же Вы помимо этого еще и не выплачивали налоги и страховые взносы, не сдавали в ПФР СВЗ-М, не учитывая этого гражданина в среднесписочной численности, то проблемы у Вас будут не только по административной, но и по налоговой части.

И да, согласно п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Это значит, что если Вы не направили такое уведомление, то можете быть привлечены к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Уведомление в миграционную службу о привлечении иностранных работников не подавалось?

В таком случае ответственность возможна по ст.18.15 КоАП РФ, а именно за нарушение порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Для ИП штраф по данной главе установлен как для юридических лиц.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Также отсутствие заключенного трудового договора нарушает права работника и влечет за сбой административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То, что граждане Киргизии не оформляют разрешение на работу, не освобождает работодателя от обязанности уведомлять отдел миграции о заключении трудового договора по установленной форме.

Тот факт, что договора не было заключено, никак не повлияет, так как трудовые отношения возникают с момент фактического допуска к работе.

Владислав
Клиент, г. Москва
То есть мне грозит штраф 400000 рублей?