Можно ли взыскать задолженность с директора ООО за выполненную работу как с физ лица?

Можно ли взыскать задолженность с директора он же является учредителем ООО как с частного лица за проделанную работу ?

, Ольга, г. Красноярск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Можно только в процедуре банкротства, посредством привлечения директора к субсидиарной ответственности. Посмотрите ст . 61.11 Закона о банкротстве:

Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств

Это значит, что если у должник не хватит средств для расчетов, задолженность будет взыскана с директора или учредителя.