Можно ли отменить межевание участка МКД, после которого я лишилась подъезда к своему участку?

С 1959 года к моему участку была дорога. В 2011 году администрация отмежевала единственную дорогу к моему дому под многоквартирник, что делать? В проекте межевания нашего района от 2012 года дорога есть. Можно ли отменить межевание многоквартирника?

, Билан Светлана Львовна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана Львовна! Вы вправе в судебном порядке оспаривать результаты межевания, если результатом их стало нарушение Ваших прав. Но здесь могут возникнуть следующие вопросы. Если межевание было проведено в 2011 году, почему вопрос о его незаконности возник только сейчас? На ВАс лежит обязанность доказать факт нарушения Ваших прав, поскольку согласно ст.11 ГК РФ защите подлежит нарушенное или оспоренное право. Если в результате межевания Вы, действительно, лишились возможности прохода и проезда к Вашему дому, в этом случае Ваше право, безусловно, нарушено. Также как аргумент можете использовать и то обстоятельство, что установленные границы под МКД не соответствуют плану межевания территории. Но это только как дополнительный аргумент.