8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер неустойки по договору строительства частного дома, если это не указано в нем?

Здравствуйте. Ситуация такая 2года назад заключила договор на строительство частного дома с строительной организацией(ООО) с полной чистовой отделкой. Срок договора уже закончился 2 мес назад, а дом еще не достроен. Вся сумма по договору выплаченна вперед. В договоре не прописан срок окончания строительства( была устная договоренность поскольку строил практически знакомый), сметы четкой так же нет, но устно договорились что выделенной нами суммы хватит на все . Можно ли считать сроком окончания строительства дату окончания договора?

Сейчас у фирмы денег нет на строительство нашего дома. МЫ многодетная семья продали квартиру, нигде не прописаны, снимаем жилье пошли на строительство дома, сроки задержки критичны для нас , взяты кредиты на строительство.

Застройщик не отказывается достраивать , но строит очень медленно. В договоре арописанна сумма 8мил р , отдали 8мил 700тр.

Хотим заказным письмом оформить притензию о несоблюдении сроков строительства с взысканием пени. Готовы и к суду.Какой процент пени мы можем требовать если у нас в договоре нет этого пункта 0.5% или 3% ? И стоит ли нам закоючать доп соглашение, что дом достроится в ближайшие 2 мес или тогда если все же он еще не достроится мы не сможем требовать пени от даты окончания договора.? Что важно указать в притензии чтобы застройщик захотел поскорее нас достроить, на какие статьи Закона сослаться? Заранее спасибо кто сможет ответить.

21 апреля 2019, 02:13, Жанна, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Жанна,

Можно ли считать сроком окончания строительства дату окончания договора?

Да, все верно

Готовы и к суду.Какой процент пени мы можем требовать если у нас в договоре нет этого пункта 0.5% или 3%

3%

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требуйте возмещения всех убытков в претензии. Считаю что не нужно заключать соглашение.Более подробная консультация в чате

21 апреля 2019, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Жанна, добрый день! Для строительства дома Вы заключили договор подряда с Застройщиком (ООО). Но, как следует из Вашего вопроса: «В договоре не прописан срок окончания строительства». Данное условие является существенным условием заключения договора подряда, то есть, если в Договоре не указан срок окончания строительных работ, то, считайте, что Договора нет. В Вашем случае ситуация такая — Вы отдали 700 т.р. Застройщику, тот, в свою очередь не ограничен сроком окончания работ по Договору, следовательно, использует незаконно Ваши деньги в своих целях. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании убытков в связи с незаконным использованием денежных средств на основании ч.1 ст.395 ГК РФ:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ



«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства



Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>


1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

21 апреля 2019, 05:17
2
0
2
0
Ольга Кононова
Ольга Кононова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Я готова составить вам претензию и исковое заявление. Услуги в чате оказываются на платной основе

21 апреля 2019, 06:34
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
9.9 рейтинг

Добрый день,

Претензия это конечно хорошо. Но перед тем как начинать конфликт следует убедиться в том, что он разрешится в вашу пользу. Вполне возможно вы выграете в суде, получите исполнительный лист, который окажется просто бумагой на красивую сумму.

Поэтому, перед направлением претензии следует изучить финансовое положение строителя, последствия конфликта (полное прекращение строительства), судебные перспективы и выработать определенный план действий, согласно которому потом действовать.

21 апреля 2019, 14:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Закона ли парковка возле чужого частного дома, если она не мешает проезду?
Закона ли парковка возле чужого частного дома, если она не мешает проезду автор и проходу пешеходам. И имеют ли право увезти её на эвакуаторе
06 января 2020, 23:06, вопрос №2638311, Роман, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я досрочно погасить автомобильный кредит, если это не указано в договоре?
Добрый день! Могу ли досрочно погасить автомобильный кредит, если это не указано в договоре? Есть ли какой-то закон, позволяющий это делать, даже если это не отражено в договоре?
19 июня 2019, 11:07, вопрос №2404434, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Смогу ли я получить разрешение на строительство частного дома и возможность прописки в нем?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть участок, по кадастру: Категория земель -Земли поселений (земли населенных пунктов); Разрешенное использование - Для индивидуальной жилой застройки; по документу - под жилищное строительство Смогу ли я получить разрешение на строительство частного дома и возможность прописки в нем или это будет проблематично?
21 мая 2018, 09:58, вопрос №2001663, Роза, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как платить за вывоз мусора в частном доме, если 6 месяцев в нем никто не живет?
как нам платить за вывоз мусора в частном доме если 6 месяцев в нем никто ни живет предыдущие годы делали перерасчет за 6мес.платили за 6 нет в этом году требуют справки а кто в москве будет делать за это перерасчет посмотрят как на дураков а платить за не пользование услугой как-то не правильно а договор можно заключить по другому
05 сентября 2017, 10:22, вопрос №1743219, наталья, г. Домодедово
1 ответ
Жилищное право
Смогу ли я выписать человека из частного дома, если он не имеет гражданства РФ
Двоюродная сестра вышла замуж за молодого человека из Армяни, если я их пропишу смогу ли я потом выписать их из своего частного дома, если он не имеет гражданства РФ.
07 апреля 2016, 10:11, вопрос №1211580, Саша,
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2019