8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец получить возврат подоходного налога с постройки дома на участке умершей жены?

Добрый день. Родители приобрели участок с недостроем, мама ( пенсионерка)оформила его на свое имя. разрушили недострой и построили дом , он еще не оформлен в собственность. в 2018г. мама умерла, отец вступил в наследство. Вопрос: может ли отец получить возврат подоходного налога 13% ( единственный раз в жизни) в данной ситуации , пока он еще работает и платит налог 13% на предприятии.

, светлана, с. Верхневилюйск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

может ли отец получить возврат подоходного налога 13% ( единственный раз в жизни) в данной ситуации, пока он еще работает и платит налог 13% на предприятии.

светлана

да, Ваш отец имеет полное право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

вопрос может возникнуть только в отношении того в каком налоговом периоде (календарном году) у него возникло право на получение данного налогового имущественного вычета.

если Вы через суд не включали данное имущество в наследственную массу, то право у него возникнет с момента регистрации собственности в ФРС.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, с. Верхневилюйск

Добрый день, но получается, пока дом  достроится,  оформится в собственность, только тогда? но отцу уже71 год,   может есть какие то послабления., например: разрешение на строительство, чеки на стройматериалы, подключение электсричество, воды( все это есть). Спасибо

светлана
светлана
Клиент, с. Верхневилюйск

а если недострой собственность

Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019