Может ли отец получить возврат подоходного налога с постройки дома на участке умершей жены?

Добрый день. Родители приобрели участок с недостроем, мама ( пенсионерка)оформила его на свое имя. разрушили недострой и построили дом , он еще не оформлен в собственность. в 2018г. мама умерла, отец вступил в наследство. Вопрос: может ли отец получить возврат подоходного налога 13% ( единственный раз в жизни) в данной ситуации , пока он еще работает и платит налог 13% на предприятии.

, светлана, с. Верхневилюйск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

может ли отец получить возврат подоходного налога 13% ( единственный раз в жизни) в данной ситуации, пока он еще работает и платит налог 13% на предприятии.

светлана

да, Ваш отец имеет полное право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

вопрос может возникнуть только в отношении того в каком налоговом периоде (календарном году) у него возникло право на получение данного налогового имущественного вычета.

если Вы через суд не включали данное имущество в наследственную массу, то право у него возникнет с момента регистрации собственности в ФРС.

светлана
Клиент, с. Верхневилюйск

Добрый день, но получается, пока дом  достроится,  оформится в собственность, только тогда? но отцу уже71 год,   может есть какие то послабления., например: разрешение на строительство, чеки на стройматериалы, подключение электсричество, воды( все это есть). Спасибо

светлана
Клиент, с. Верхневилюйск

а если недострой собственность