8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть председатель совета МКД без совета дома, в рамках закона?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли быть председатель совета дома без совета дома, в рамках закона ?Дело в том ,что в нашем мкд никому ничего не надо, кроме меня.

, андрей, г. Смоленск
Алена Рыбалко
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Андрей, здравствуйте.

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Таким образом, Председатель Совета многоквартирного дома избирается собственниками на общем собрании, которые обязаны избрать Совет дома. 

Как вариант, общим собранием может избираться уполномоченное лицо из числа собственников, которое вправе принимать работы и подписывать акты.

Общее собрание обязательно. Результат и принятые решения оформляются протоколом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Покупаю дачу, документы есть только на землю, на дом нет, какие есть риски при таких условиях
Покупаю дачу, документы есть только на землю, на дом нет, какие есть риски при таких условиях.
, вопрос №3047233, Александр, г. Тобольск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли привлечь председателя СНТ за оскорбления?
Со стороны Председателя СНТ в сторону одного члена СНТ идут постоянные оскорбления. Они поступают как в устном порядке так и с помощью смс, ВацАп. Используются слова такие как - Дура, Сука. Ущербная, Старая. Вот что было написано на ВацАп в общем чате членов СНТ - "Панина. Элементарная совесть где? За тебя должны платить Ковалева и другие? Кто ты после этого? Одним словом СУКА" Это один из примеров. При свидетелях он выбирает слова, а вот смс- пишет регулярно и с оскорблениями. Как можно привлечь данного человека к ответственности?
, вопрос №3047333, наталья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?
Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?
, вопрос №3047602, Ксения, г. Москва
Семейное право
Нужен ли договор аренды в таком случае?
Доброго дня! Вопрос такой. Ребенку скоро 2 года, нужно продлевать путинское пособие (около 10 тыс.р.) Подавать нужно по-новой. Уточните, пожалуйста, если муж в СИЗО, а я не работаю, как мне подтвердить отсутствие дохода у семьи с его стороны? То есть сама я подаю трудовую и справку из центра занятости, что не состою у них. А от него как? Пока у меня есть только копия постановления суда о том, чтоб поместить его под стражу в сизо.. Нужна ли при оформлении этого пособия временная регистрации? Первая закончилась, нужно оформлять новую. Но в перечне документов она не числится.. Достаточно ли будет договора аренды? Нужен ли договор аренды в таком случае?
, вопрос №3047656, Наталья, г. Москва
Земельное право
Можно ли на таком участке строить дачный дом?
Планирую покупку земельного участка в Подмосковье. Категория земель: земли сельхозназначения. Разрешённое использование: для садоводства. Можно ли на таком участке строить дачный дом?
, вопрос №3047856, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019