8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит злоупотребление правом при подаче необоснованного иска?

Добрый вечер! Бывший муж второй раз подает иск о порядке общения с детьми. Первый раз заключили мировое до поступления старшего ребенка в первый класс. Детей берет, когда ему удобно, общению не препятствую. После первого суда график, который сам запросил, регулярно не исполнял. Наш адвокат говорила, что нужно обращаться к приставам и фиксировать, 2 детей,забот много, не до хождений по приставам. Получается, что можно подавать иски, писать ложь? Человек злоупотребляет правом, как это можно остановить?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Нужно смотреть предъявленный вам иск и заключенное ранее мировое соглашение. По таким делам возможно неоднократное обращение в суд. Исковое заявление должно быть обоснованным и его подача допускается в случае изменения фактических обстоятельств.

Если из искового заявления не усматривается, что фактические обстоятельства, условия воспитания детей, служившие основанием ранее предъявленного иска, изменились, вы можете  заявить ходатайство о прекращении производства по делу в соответствии с абз. 3 ст. 220 ГПК РФ.

Если фактические обстоятельства изменились и истец ссылается на эти изменения, вам следует подать возражение.

Доказать злоупотребление правом на обращение в суд очень сложно, даже если нарушение права мнимое, суд должен рассмотреть иск. В теории считается, что в случае мнимого нарушения прав и необоснованного обращения в суд ответчик может просто признать иск.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Сергей.

Иск об определении порядка общения с детьми можно подавать повторно.

Но только  в случае наличия существенных обстоятельств. суд определит  возможность или невозможность  изменения графика общения. А вот если Вы не препятствуете общению с детьми,  следовательно,  нет спора (для чего нужен  тогда график?), права мужа не нарушаются.В иске следует отказать по этому основанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019