Чем грозит злоупотребление правом при подаче необоснованного иска?

Добрый вечер! Бывший муж второй раз подает иск о порядке общения с детьми. Первый раз заключили мировое до поступления старшего ребенка в первый класс. Детей берет, когда ему удобно, общению не препятствую. После первого суда график, который сам запросил, регулярно не исполнял. Наш адвокат говорила, что нужно обращаться к приставам и фиксировать, 2 детей,забот много, не до хождений по приставам. Получается, что можно подавать иски, писать ложь? Человек злоупотребляет правом, как это можно остановить?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть предъявленный вам иск и заключенное ранее мировое соглашение. По таким делам возможно неоднократное обращение в суд. Исковое заявление должно быть обоснованным и его подача допускается в случае изменения фактических обстоятельств.

Если из искового заявления не усматривается, что фактические обстоятельства, условия воспитания детей, служившие основанием ранее предъявленного иска, изменились, вы можете  заявить ходатайство о прекращении производства по делу в соответствии с абз. 3 ст. 220 ГПК РФ.

Если фактические обстоятельства изменились и истец ссылается на эти изменения, вам следует подать возражение.

Доказать злоупотребление правом на обращение в суд очень сложно, даже если нарушение права мнимое, суд должен рассмотреть иск. В теории считается, что в случае мнимого нарушения прав и необоснованного обращения в суд ответчик может просто признать иск.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Сергей.

Иск об определении порядка общения с детьми можно подавать повторно.

Но только  в случае наличия существенных обстоятельств. суд определит  возможность или невозможность  изменения графика общения. А вот если Вы не препятствуете общению с детьми,  следовательно,  нет спора (для чего нужен  тогда график?), права мужа не нарушаются.В иске следует отказать по этому основанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова