Как разрешить проблемы квалифицированных видов убийств?

Проблемы квалифицированных видов убийств, выделенных по объективным признакам (пп. «а»–«ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Проблемы квалифицированных видов убийств, выделенных по субъективным признакам (пп. «е1», «з»–«м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

, Илья Фатенко, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья Фатенко

Проблемы квалифицированных видов убийств, выделенных по объективным признакам (пп. «а»–«ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Проблемы квалифицированных видов убийств, выделенных по объективным признакам (пп. «а»–«ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Проблемы квалифицированных видов убийств, выделенных по субъективным признакам (пп. «е1», «з»–«м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Решение задач, написание рефератов, курсовых и т.д. является палатной услугой. Вы можете обратиться в чат, где Ваши вопросы по уголовному праву мы с Вами решим и Проблемы квалифицированных видов убийств устраним.

Для ответа на конкретный вопрос необходимо ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 января 1999 г. N 1 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ
(СТ. 105 УК РФ)

. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).
5. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 4)
Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
6. По п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность.
Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству, а под выполнением общественного долга — осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.).
К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений…