Каков размер имущественного налогового вычета при продаже 1/2 доли в квартире?

Каков размер имущественного налогового вычета при продаже 1/2 доли в квартире второму совладельцу квартиры.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

Таким образом, если срок владения долей у Вас менее минимального (до 2016 — 3 года, после 01.01.2016 — 5 лет или 3 года в зависимости от оснований приобретения имущества), то Вы можете получить вычет 1 млн. руб., подав налоговую декларацию (даже если к уплате размер налога будет «0»).

Если собственность более минимального срока владения, то вообще ничего платить не придется, как и подавать налоговую декларацию.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, то что 1/2 доля — роли не играет?

Играет. Но Вы в данном случае продаете только долю, а не всю квартиру, поэтому можете применить вычет в 1 млн. руб.