В контракте есть требования к товару, не указанные в тех.задании

выиграли аукцион на поставку бумажных стаканчиков. В контракте есть пункт, что нужно нанесение логотипа НАМИ на эти стаканчика, в тех.задании не было информации о логотипе, нанесении и характеристике стакана под нанесение, естественно сумма контракта учитывалась без логотипов... договор опубликовали на сайте, что делать

, наталья кашкина, г. Сочи
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Наталья! На Ваш вопрос —

В контракте есть пункт, что нужно нанесение логотипа НАМИ на эти стаканчика, в тех.задании не было информации о логотипе, нанесении и характеристике стакана под нанесение, естественно сумма контракта учитывалась без логотипов… договор опубликовали на сайте, что делать

если Ваш аукцион на поставку бумажных стаканчиков был проведен согласно Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, то

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры

10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

Таким образом, контракт должен быть заключен на условиях, указанных в документации (извещении) о закупке и заявке победителя.

договор опубликовали на сайте, что делать
4. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, ...размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры.

В Вашем случае необходимо разместить протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.

13.Победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий .....

Протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта контракта необходимо разместить для того, чтобы Вас не признали уклонившимися от заключения контракта с дальнейшим включением в реестр недобросовестных  поставщиков.

Успехов ВАМ,

юрист Елена Бондаренко

Дело в том, что проект контракта является частью документации и в большинстве случаев УФАСы и суды поддерживают заказчиков. Лучшим выходом в вашем случае является отказ заказчика от заключения с Вами контракта.

В извещении и документации (раздел технические характеристики) о проведении электронного аукциона и в заявке победителя на поставку бумажных стаканчиков указаны технические характеристики бумажных стаканчиков изготовленных из картона белого цвета без логотипа Заказчика.

В контракте (в разделе сроки и условия поставки) прописан пункт о нанесении логотипа Заказчика, не включенного в технические характеристики извещения и документации о проведении электронного аукциона, а также в заявку победителя. Нанесение логотипа требует дополнительного согласования макета логотипа с Заказчиком и соответственно дополнительных денежных затрат.
Так как, Заказчик не корректно указал технические характеристики бумажных стаканчиков в документации о проведении аукциона снижением цены контракта составило более 40%.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

О каком аукционе идет речь? Если это электронный аукцион по закону № 44-ФЗ, то ситуация следующая.

Если в проекте контракта, который был размещен в составе документации об аукционе, было условие о логотипе, то Вам придется заключить контракт на этих условиях.

Согласно ст. 83.2 при заключении контракта по итогам электронного аукциона заказчик включает в контракт только цену товара и информацию о нем. Изменить условия контракта при заключении контракта стороны не вправе.

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системыбез своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В такой ситуации Вам следует подписать контракт, иначе заказчик признает уклонение и направит сведения в УФАС для включения в РНП.

После заключения контракта Вы можете предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон, но заказчик может на это не согласится.