Может ли юрист представлять мои интересы по делу о взыскании долга по кредиту в другом городе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Назначили суд в другом городе. Не оплата кредита. Нет возможности ехать. Может ли юрист представлять мои интерес?ы.?

, юлия, г. Москва
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, да, при оформлении надлежащим образом доверенности.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Юлия.

1. Вы можете заключить договор с юристом из своего города и в договор с ним помимо гонорара за представительство в суде   включить пункты об оплате Вами ему  командировочных расходов и оплате проезда.

2. Вы можете найти  юриста в городе, где будет проходить суд.Определиться необходимо как будете с ним  поддерживать связь и порядок оплаты.

3. Если это просто юрист, то необходима от Вас  нотариальная доверенность подтверждающая его полномочия.Если адвокат- ордер и в зависимости от полномочий(подписание мирового, признание иска-доверенность)

Выбор за Вами.