Имею ли я право взять академический отпуск, если я работающий учитель на пенсии?

Я работающий пенсионер, педагог со стажем работы 40 лет. Имею ли я право взять академический отпуск?

, Татьяна Михайловна, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Если, указывая на

академический отпуск

Татьяна Михайловна

Вы имели в виду длительный до одного года отпуск, предоставляемый педагогам (академический отпуск предоставляется студентам и учащимся образовательных организаций среднего и высшего образования, а не работникам), то Ваше право на него не зависит от того, что Вы

работающий пенсионер

Татьяна Михайловна

Имеет значение только наличие 10 лет непрерывного педагогического стажа, что является единственным условием предоставления такого отпуска.

См. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»