8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на развод, если есть ребенок полутора лет и я в декрете?

Добрый день!

Хочу подать заявление на развод через суд.

Я нахожусь в декрете, моей дочери 1 год 6 месяцев, с мужем все вместе проживаем в одной квартире, но и после развода так же будем жить все вместе. Сейчас живём на его содержании. Он на развод согласен, но сам подавать на развод идти не желает. Применение не возможно.

Хочу подать так же на алименты ребенка и на свое содержание, так как я нахожусь в декрете.

Как правильно составить исковое заявление?

, Светлана, г. Сочи
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Составить исковое заявление вы можете сами по образцу или заказать эту  работу юристу, т.к. заявление несложное, стоимость будет минимальной.  Образцы есть на сайтах судов, форма и содержание заявления должны отвечать статье 131 ГПК РФ. Заявление подается в мировой суд по месту жительства.

Кроме заявления вам понадобятся:
— квитанция об уплате госпошлины (600 рублей);
— свидетельство о браке;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— справка, что ребенок проживает с вами;
— копии искового заявления и всех приложений для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Светлана, добрый день!

Для подготовки (составления) иска о расторжении брака и взыскании алиментов можно обратиться к юристу через функцию «чат» или нажать на кнопку «документы».

Иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства. Платите госпошлину. В иске указываете судью, рассматривающего иск, ФИО и адрес истца (себя) и ответчика (супруга), излагаете суть иска и требования по иску (расторжение брака и взыскание алиментов на содержание себя и ребенка), прилагаете необходимые документы. Алименты на Вас взыскиваются до исполнения ребенку трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2019