Можно ли подать заявление за 3 месяца до наступления 18 лет и сколько времени дает ЗАГС на раздумье?

Здравствуйте, прочитав статью, хотела бы уточнить, точно можно подать заявку за 3 месяца до 18?

И мне говорили что после заявления обязательно загс даёт время на раздумия! Если это так то можно узнать сколько времени?

, светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И мне говорили что после заявления обязательно загс даёт время на раздумия! Если это так то можно узнать сколько времени?

светлана

Срок дается до 12 месяцев с даты подачи заявления, но так как Вы будете являться несовершеннолетней на день подачи заявления, в соответствии с СК РФ потребуется разрешение местной администрации:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.