8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Наследство на дом

Возникла следующая ситуация. Я являюсь наследником. В наследство мне достался дом и участок. Обратился к нотариусу по процессу наследства. При этом у меня есть свидетельство на собственность на дом, в котором площадь дома указана 80 кв. м. Нотариус запросила выписку, в выписке площадь указана 60 кв. м. При этом настоящая площадь - 80 кв. м. Нотариус отказывается продолжать процесс наследования, ссылаясь на то, что существует кадастровая ошибка. Я подал документы через МФЦ на исправление кадастровой ошибки. Росреестр ответил, что кадастровой ошибки нет. При этом расплывчато написав в ответе, что были запрошены документы из БТИ на дом. Документы из БТИ на дом я пока что не запрашивал. Нахожусь в странной ситуации - нотариус не хочет продолжать процесс ссылаясь на расхождение между старым свидетельством и текущими актуальными данными из Росреестра. Росреестр при этом говорит что никакой ошибки нет. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Кирилл

Для начала считаю, что нужно получить технический паспорт из БТИ, на которые ссылается Росреестр.

Далее, если в паспорте 60 кв.м., то нужно вызвать техника из БТИ, который сделает вам новый обмер дома и если будет по факту 80 кв.м., то нужно будет вносить изменения на основании этих данных в ЕГРН.

Может быть есть в техплане какая-то пристройка, которая не узаконена? 

1
0
1
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действительно нотариусом ее может быть выдано свидетельство о праве на наследство  в случае наличия расхождения площади  указанной в правоустанавливающем документе наследодателя, и площади, сведения о которой содержатся выписке.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации 

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вам необходимо первоначально в БТИ заказать справку о расхождении площадей. Если произошла технический  сбой, то в справке будет указано, что перепланировка не производилась, либо будет указана  причина расхождения, так как площадь квартиры вносится в ЕГРН именно на основании технических документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2019