Наследство на дом

Возникла следующая ситуация. Я являюсь наследником. В наследство мне достался дом и участок. Обратился к нотариусу по процессу наследства. При этом у меня есть свидетельство на собственность на дом, в котором площадь дома указана 80 кв. м. Нотариус запросила выписку, в выписке площадь указана 60 кв. м. При этом настоящая площадь - 80 кв. м. Нотариус отказывается продолжать процесс наследования, ссылаясь на то, что существует кадастровая ошибка. Я подал документы через МФЦ на исправление кадастровой ошибки. Росреестр ответил, что кадастровой ошибки нет. При этом расплывчато написав в ответе, что были запрошены документы из БТИ на дом. Документы из БТИ на дом я пока что не запрашивал. Нахожусь в странной ситуации - нотариус не хочет продолжать процесс ссылаясь на расхождение между старым свидетельством и текущими актуальными данными из Росреестра. Росреестр при этом говорит что никакой ошибки нет. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Кирилл

Для начала считаю, что нужно получить технический паспорт из БТИ, на которые ссылается Росреестр.

Далее, если в паспорте 60 кв.м., то нужно вызвать техника из БТИ, который сделает вам новый обмер дома и если будет по факту 80 кв.м., то нужно будет вносить изменения на основании этих данных в ЕГРН.

Может быть есть в техплане какая-то пристройка, которая не узаконена?

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действительно нотариусом ее может быть выдано свидетельство о праве на наследство  в случае наличия расхождения площади  указанной в правоустанавливающем документе наследодателя, и площади, сведения о которой содержатся выписке.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вам необходимо первоначально в БТИ заказать справку о расхождении площадей. Если произошла технический  сбой, то в справке будет указано, что перепланировка не производилась, либо будет указана  причина расхождения, так как площадь квартиры вносится в ЕГРН именно на основании технических документов.