Могу ли я спустя месяц после увольнения получить выплату, если не нашел новую работу?

В марте 2019 года я уволился с предприятия, так как мне предложили более оплачиваемую работу.

Могу ли я спустя месяц после увольнения, получить выплату зарплаты на старом месте, так как не трудоустроился на новое место работы

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В зависимости от оснований увольнения перечисленных в статьях 77,78 ТК РФ

Если вы уволились по собственной инициативе или по соглашению сторон то у вас нет прав на компенсацию на период трудоустройства.

Гарантии выплаты сохраняются за работником в случае если увольнение произошло по инициативе работодателя — в связи с сокращением численности или штата на случай если работник в течение третьего месяца после сокращения не трудоустроился при наличии справки органа занятости.