Возврат взыскателю исполнительного дела о невыплате расчета при увольнении

Здравствуйте.Наше предприятие развалилось. Рабочие вынуждены были уволиться, с задолженностью по зарплате за 2-3 мес. Написали заявления в прокуратуру, потом в суд. Суд обязал должника выплатить работникам расчёт. Т.к. на счетах денег не было, приставы наложили арест на имущество юр. лица. Оборудование выставлялось трижды на аукцион, но продано не было, и взыскателям было предложено взять это оборудование в счет долга. Мы отказались. Теперь мы остались "у разбитого корыта", т.к. получили ИД с формулировкой :"ИД, по которому взыскание не производилось, возвращается взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все, принятые судебным приставом меры по отысканию его имущества, оказались безрезультативными." На наш вопрос приставу, куда же делось имущество, последовал ответ:"Вы же отказались от него, когда вам предлагалось." На наш вопрос:"Почему на этом оборудовании работает ИП (неофициально)?" пристав дала исчерпывающий ответ:" Оно было арестовано с правом пользования" Как всё это понимать и что нам делать, неужели нет никакой справедливости?

, лана, г. Красноярск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лана! Вы можете обратиться повторно в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Но для этого придется подождать пол года.

В силу ч.4, ч.5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.