8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заключение договора с провайдером по решению общего собрания

В многоквартирном доме установлено оборудование трёх провайдеров (интернет, телевидение... ).

С одним заключён договор по использованию общего имущества собственников на 2 тысячи рублей в месяц - т.е. провайдер ежемесячно платит в ТСЖ 2 т.р.

С другим договорились и заключили договор на 4 т.р. в месяц.

А вот третий предлагает лишь 1 т.р. - причём по факту к нему подключены большинство жильцов. А его оборудование было установлено при постройке дома.

По поводу третьего было проведено общее собрание собственников - на котором было решено заключить ТСЖ договор с провайдером с ежемесячной оплатой 3 т.р. (более 2/3 собственников проголосовали ЗА).

Но провайдер всё равно не желает заключать договор с такой оплатой и продолжает предлагать 1 т.р. А про 3 т.р. сообщает, что данная сумма не является "обоснованной и соразмерной".

Что делать?...

Имеет ли смысл обратиться в суд с вопросом об "обязании заключить договор на условиях, определённых общим собрании собственников" ?

Сможет ли суд обязать заключить договор? Какие здесь шансы?

Не получится ли так, что суд скажет "нет правовых оснований для обязания, договаривайтесь сами, а если не можете договориться - демонтируйте оборудование" - но демонтировать мы тоже не можем... как уже сказано выше - большинство жителей пользуются услугами данного провайдера...

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт
Здравствуйте, Алла!

А Вы уверены, что оборудование, установленное при постройке дома, является собственностью провайдера, а не общедомовой собственностью? 

В соответствии пп.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0

На самом деле есть две точки зрения и разная судебная практика по Вашему вопросу:



Первая точка зрения состоит в том, что, поскольку провайдер использует общее имущество собственников дома, то решение по данному вопросу должно принимать общее собрание собственников.

Вторая точка зрения состоит в том, что все операторы связи должны иметь равный доступ для оказания своих услуг, вне зависимости от решения общего собрания. При этом поскольку общее имущество используется минимально, то и никакого решения общего собрания не нужно.

В качестве примера приведу два противоположных решения судов. Выдержки говорят сами за себя:

1) выдержка из первого решения:

Доводы ответчика, изложенные в возражениях на иск (л.д.56), о том, что в случае демонтажа будут нарушены права лиц, являющихся в настоящий момент потребителями услуг ЗАО «Интерсвязь», не могут свидетельствовать о наличии оснований к отказу в удовлетворении иска, так как потребители в данном доме не ограничены в доступе к услугам связи, в том числе и Интернет, поскольку такие услуги жителям указанного дома оказывают иные провайдеры.
В силу изложенного ЗАО «Интерсвязь» обязывается к демонтажу оборудования, установленного данным обществом в <адрес> в г. Магнитогорске, а, соответственно, и к ремонту поврежденного имущества.

2) выдержка из второго решения:

Передача услуг кабельного вещания осуществляется по кабелю сети, расположенного в технических стояках. Подключения кабеля осуществлено ответчиком с целью оказания жильцам этого же многоквартирного дома услуг связи, а не оказания услуг третьим лицам с целью извлечения прибыли, что не опровергается истцом. В связи с чем правомерность действий ответчика полностью подтверждена в ходе рассмотрения настоящего дела. 
Кроме того, истица, являясь собственником одной из квартир в многоквартирном жилом доме, в соответствии со ст. 304 Гражданского
кодекса Российской Федерации вправе требовать всяких нарушений ее права, в том числе, в случае осуществления ответчиком каких-либо действий, которые
препятствуют ей пользоваться общим имуществом многоквартирного жилого дома. Однако, доказательств наличия таких действий со стороны ответчика истцом не представлено. Поэтому само по себе размещение ответчиком оборудования связи в помещениях, являющихся общим имуществом собственниковмногоквартирного жилого дома, не создало препятствий истице, как собственнику одной из квартир, в осуществлении ее прав по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом дома и не привело к нарушению ее прав.
Более этого, демонтаж сети кабельного телевидения без соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений приведет к нарушению прав тех собственников квартир, которые являются абонентами ответчика, поскольку право гражданина пользоваться общепринятыми
услугами связи не может зависеть от воли других участников долевой
собственности.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований и полагает необходимым Шишлюк Н.В. в иске к ответчику ООО КТВ «Артэкс» об обязании демонтировать установленное им оборудование сети кабельного телевидения -отказать

Так что вопрос, действительно, довольно спорный и сильно зависит от конкретных обстоятельств.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

хм… по праву собственности это вопрос… но что-то не хочется его поднимать) ведь если считать это имуществом собственников — то и бремя содержания на них… ) уж лучше пусть провайдер этим занимается…
по поводу демонтажа, кстати — собственники так решили:

В случае уклонения Провайдера от заключения договора предоставить ТСЖ право потребовать Провайдера демонтировать установленное оборудование.

Но требовать демонтажа мы не хотим…

Вопрос в формулировке требований — Можем мы просить суд «обязать заключить договор с такой-то ценой»? В теории вообще может суд обязать это сделать Провайдера?..

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Тут недавно Верховный суд РФ рассматривал данный вопрос и сделал несколько выводов. 

Определение Верховного суда РФ от 01.03.2018 № 306-КГ17-17056.

Суд в этом Определении отметил, что без решения общего собрания провайдеры не могут размещать оборудование на общем имуществе многоквартирного дома. То есть ни на крыше, ни в подвале, ни в подъездах, поскольку распоряжаться любыми элементами общего имущества дома может только общее собрание собственников помещений. 

Верховный суд посчитал позицию Ростелекома, который утверждал, что у него есть договора с жильцами и поэтому он вправе размещать оборудование и без решения собрания, неправильной. Т.е. согласие общего собрания собственников требуется во всех случаях, даже если у провайдера есть отдельные договоры с собственниками,

Кроме того суд отметил, что провайдеры должны платить за пользование общим имуществом дома, а размер платы определяется собственниками помещений на общем собрании дома. К собственников есть право передать крышу в пользование провайдера бесплатно, но это именно право собственников, но не их обязанность. Поэтому общее собрание дома может установить платность пользования элементами общего имущества.

Другое дело, что в случае установления несоразмерной платы провайдер вправе обратиться в суд с соответствующим требованием и именно суд будет рассматривать вопрос о ее несоразмерности. Но просто отказаться от требования собрания собственников и не платить провайдер не может.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

можете подсказать, как лучше сформулировать требование?
«прошу обязать заключить договор на условиях, определённых общим собранием собственников»?

Вы имеете в виду в исковом заявлении? На самом деле, Вам необязательно обязывать заключить договор. Вы должны представить доказательство направления в адрес провайдера решения собрания и в случае неисполнения им этого решения (и не оспаривания установленной в нем платы), обращаться за взысканием неосновательного обогащения, выразившегося в бездоговорном пользовании общим имуществом собственников жилого дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. На производственном предприятии при заключении договоров на закупку запчастей, сырья и пр. существует лист согласования сотрудников: инициатор, юрист, экономист, гл. бухгалтер и после директор сам договор подписывает. Есть внутренний приказ по процедуре согласования, это - заявка, 3 коммерческих предложения (КП), собрание комиссии по определению поставщика. Этой процедурой пренебрегают, частично предоставляя КП, но требуют чтобы лист согласования был подписан всеми. Зачастую договора имеют типовую форму, что приобретается некий предмет, наименование и цена которого будет указана в спецификациях. Но их не всегда предоставляют, подписанты их не видят. Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком. У меня такой вопрос: какая ответственность у подписантов (с листа согласования) в случае, если будет установлен факт закупки по завышенным ценам? К примеру (экономиста) в должностных обязанностях которого не прописано, что он должен согласовывать договора и проверять закупочные цены. Форма собственности предприятия - филиал государственного унитарного предприятия. Спасибо.
, вопрос №3963988, Артем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отец ребенка предлагает материально помогать с заключением договора у юриста, возможно ли это без потери статуса мать-одиночка?
В браке не состою, беременна. Устанавливать отцовство и подавать на алименты не хочу, чтобы получить статус мать-одиночка. Отец ребенка предлагает материально помогать с заключением договора у юриста, возможно ли это без потери статуса мать-одиночка?
, вопрос №3963048, Анастасия, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если у нас есть согласие человека, которое явно разрешает обработку его персональных данных, включая анализ информации из всех доступных источников, насколько это юридически обоснованно?
Описание Бизнеса: Наша компания предоставляет уникальный онлайн сервис для проверки физических лиц. Мы не храним данные: наша работа основана на моментальном поиске и анализе информации из открытых интернет-источников в реальном времени. Наш сервис позволяет компаниям эффективно проверять потенциальных сотрудников или клиентов, используя общедоступную информацию. Мы стремимся к полному соответствию законодательным нормам в сфере обработки и распространения персональных данных, и наша цель - обеспечить эту проверку в рамках действующего законодательства. Вопросы: 1. Использование данных из утечек и других нестандартных источников: Наш сервис рассматривает возможность использования данных из утечек информации или иных нестандартных источников. Если у нас есть согласие человека, которое явно разрешает обработку его персональных данных, включая анализ информации из всех доступных источников, насколько это юридически обоснованно? Какие конкретные юридические аспекты и риски следует учитывать, особенно если клиентская компания предоставляет нам такое согласие от кандидата на работу? 2. Согласие через сторонние сервисы, такие как Tinkoff ID и Госуслуги: Можем ли мы использовать согласие на обработку данных, полученное через такие сервисы, для нашей деятельности? Каковы юридические нюансы и ограничения использования этих сервисов в контексте нашего бизнеса? 3. Обработка информации, полученной по телефону: В случае, если мы собираем информацию по телефонному номеру, которая не содержит данных, прямо идентифицирующих личность человека, считается ли она персональными данными с точки зрения законодательства? Можем ли мы опубликовать общие выводы и заключения на основе этой информации, не раскрывая личность владельца номера? Например, может ли включаться информация о возможной сфере деятельности, связанной с этим номером, без указания конкретного лица? Предложение для лучшего ответа: Лучший ответ, который будет полностью соответствовать юридическим нормам и требованиям, и при этом максимально подробно и точно разъяснит сложные вопросы, будет вознагражден заключением договора на составление необходимых документов и возможным долгосрочным сотрудничеством.
, вопрос №3962913, Клиент Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 20.04.2019